Саратовское УФАС России выиграло суд с коммерческим директором ООО "ТНТ-Саратов"

 

5 февраля 2013 года Кировский районный суд г. Саратова оставил  в силе постановление о наложении административного штрафа на коммерческого директора ООО "ТНТ-Саратов" в размере 4 000 рублей за нарушение ФЗ "О рекламе".

Напомним, что ООО "ТНТ-Саратов" уже было оштрафовано Саратовским УФАС России за распространение в эфире телепередачи "Новости. Телеобъектив" ненадлежащей рекламы финансовых услуг.

В соответствии с ч.1 ст.28 Федерального закона "О рекламе" реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество). В рекламе, распространенной в телепередаче "Новости. Телеобъектив", данных сведений не было.

ООО "ТНТ-Саратов" пыталось оспорить постановление Саратовского УФАС России, но суды двух инстанций поддержали антимонопольный орган в борьбе с ненадлежащей рекламой.

В соответствии с ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.

Вина коммерческого директора ООО "ТНТ-Саратов" подтверждается положением должностной инструкции, а также договором, подписанным им с рекламодателем. Именно подписание указанного договора привело к выходу в эфир рекламного ролика, нарушающего ч.1 ст. 28 ФЗ "О рекламе".

На основании приведенных фактов Саратовское УФАС России наложило на коммерческого директора ООО "ТНТ-Саратов" административный штраф. 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8 (845-2) 27-72-50