Суд второй инстанции поддержал решение Саратовского УФАС в отношении ЗАО "ВолгаТрансТелеком"

 

27 ноября 2012 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение Арбитражного суда Саратовской области по делу о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденному Саратовским УФАС России в отношении ЗАО "ВолгаТрансТелеком" и ООО "Управляющая организация Алекс".

Напомним:

В сентябре 2011 года Саратовское УФАС России рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО "ВолгаТрансТелеком" и ООО "Управляющая организация Алекс". Указанные организации без решения общего собрания собственников жилья заключили договор на размещение в доме, расположенном по адресу г. Саратов, ул. Тархова, д.38, телекоммуникационного оборудования и кабелей связи в целях подключения дома к сети Интернет. При этом ООО "Управляющая организация Алекс" отказалась допускать в дом другие компании, предлагающие услуги по подключению к сети Интернет. Заключив такой договор, ООО "Управляющая организация Алекс" и ЗАО "ВолгаТрансТелеком" нарушили Жилищный кодекс РФ и создали ситуацию, при которой ЗАО "ВолгаТрансТелеком" получило преимущественное положение по сравнению с другими телекоммуникационными компаниями, предлагающими аналогичные услуги.

По результатам рассмотрения дела комиссия Саратовского УФАС России признала ООО "Управляющая организация Алекс" и ЗАО "ВолгаТрансТелеком" нарушившими ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции". Организациям также выданы предписания, согласно которым они должны расторгнуть договор на предоставление права на размещение телекоммуникационного оборудования и кабелей связи, если не будет получено решение общего собрания собственников жилья о выборе ЗАО "ВолгаТрансТелеком" в качестве интернет-провайдера в данном доме.

Не согласившись с вынесенными решением и предписанием антимонопольного органа, ЗАО "ВолгаТрансТелеком" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой признать их незаконными и отменить. Суд отказал заявителю в удовлетворении требований.

Не согласившись с вынесенным судебным решением, ЗАО "ВолгаТрансТелеком" обжаловало его в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. Однако суд апелляционной инстанции поддержал решение Арбитражного суда Саратовской области, подтвердив тем самым законность решения Саратовского УФАС России.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50