Поправки в закон «О товарных биржах и биржевой торговле» внесены в Госдуму

 

Правительство Российской Федерации 26 ноября 2012 года внесло в Госдуму ФС РФ разработанный ФАС России в первом полугодии 2012 года проект ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Закона Российской Федерации «О товарных биржах и биржевой торговле» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проект предусматривает введение административной ответственности за уклонение от обязанности по регистрации на товарной бирже внебиржевых сделок согласно статье 6 Закона Российской Федерации «О товарных биржах и биржевой торговле».

В связи с этим, законопроект установит обязанность для сторон внебиржевых сделок с биржевым товаром представлять товарной бирже информацию о таких сделках в случаях, порядке, объеме и сроки, которые установлены Правительством РФ.

В целях недопущения уклонения от такой обязанности предлагается ввести административную ответственность в отношении стороны внебиржевой сделки. Это касается и предоставления неполной и (или) недостоверной информации, а равно непредставление такой информации. Административное наказание планируется установить в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С 1 января 2013 г. вступает в силу ФЗ «Об организованных торгах». Статья 11 этого Закона также предусматривает обязанность для сторон внебиржевых сделок предоставлять информацию для регистрации на бирже.

Одновременно с 1 января 2013 года вступает в силу новая редакция статьи 14.24 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за нарушение стороной внебиржевой сделки установленных нормативными правовыми актами Правительства РФ и (или) сроков предоставления бирже информации об этой сделке, в том числе предоставление неполной и (или) недостоверной информации.

Вместе с тем, административная ответственность за непредставление информации о внебиржевой сделке не установлена.

В связи с изложенным, законопроект предусматривает дополнение части 6 статьи 14.24 КоАП РФ ответственностью за непредставление информации о внебиржевом договоре.


Справка

Порядок регистрации, то есть внесение товарной биржей в реестр внебиржевых сделок с биржевым товаром сведений о совершенной внебиржевой сделке с биржевым товаром, в том числе долгосрочных договоров поставки, а также порядок ведения реестра (электронной базы данных, содержащей сведения обо всех внебиржевых сделках с биржевым товаром, подлежащих регистрации) и предоставления информации из реестра установлены Положением о регистрации товарной биржей внебиржевых сделок с биржевым товаром, в том числе долгосрочных договоров поставки, а также о ведении реестра указанных сделок и предоставлении информации из реестра, утвержденным постановлением Правительством РФ от 10.02.2011 № 65.

Перечень биржевых товаров, в отношении которых внебиржевые сделки, в том числе долгосрочные договоры поставки, подлежат обязательной регистрации товарной биржей, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.02.2011 № 167-р.