Арбитражный суд Саратовской области подтвердил - ОАО "МРСК Волги" и ООО "Росгосстрах" нарушили антимонопольное законодательство

Напомним:

В июне 2011 года в антимонопольный орган обратилась гражданка Н. с просьбой провести проверку действий ОАО "МРСК Волги" при проведении открытого конкурса на право заключения договоров оказания финансовых услуг ОСАГО и КАСКО. По словам заявителя, ОАО "МРСК Волги" при проведении указанного конкурса допустило ряд нарушений.

В частности, процедура вскрытия конвертов была назначена на 15 мая 2010 года, а процедура оценки и сопоставления заявок на 19 мая. Однако, первые полисы страхования ОСАГО с ООО "Россгострах" были заключены сразу после вскрытия конвертов с заявками, что является нарушением ФЗ "О размещении заказов".

Также, по мнению заявителя, ООО "Росгосстрах" незаконно получило максимальное количество баллов по критерию "Количество указанных в Уставе Страховщика филиалов и представительств, зарегистрированных на территории размещения филиалов ОАО "МРСК Волги", и возможность обращения в них Страхователя", несмотря на то, что  некоторые другие участники размещения заказа имели большее количество филиалов и представительств, что также является нарушением ФЗ "О размещении заказов".

В ходе рассмотрения дела доводы, изложенные заявителем, нашли свое полное подтверждение. Таким образом, ОАО "МРСК Волги", являясь субъектом естественных монополий на рынке оказания услуг по передаче электрической и (или) тепловой энергии, проведя открытый конкурс по отбору финансовых организаций, не соблюдая требования ФЗ "О размещении заказов", нарушило ч. 1 ст. 18 ФЗ "О защите конкуренции".

Кроме того, изучив все материалы дела, комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу о наличии в действиях ОАО "МРСК Волги" и ООО "Росгосстрах" нарушения п. 8 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции" в части осуществления согласованных действий по заключению полисов ОСАГО до подведения итогов открытого конкурса на право заключения договоров оказания финансовых услуг, что привело (могло привести) к созданию препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Решением комиссии антимонопольного органа ОАО "МРСК Волги" и ООО "Росгострах" признаны нарушившими указанные статьи закона. Предписание решено не выдавать в связи с прекращением нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением Саратовского УФАС России, ОАО "МРСК Волги" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой признать его незаконным и отменить. Однако суд отказал заявителю в удовлетворении требований, подтвердив законность решения антимонопольного органа.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8 (845-2) 27-72-50