Арбитражный суд Саратовской области подтвердил - ЗАО "ВолгаТрансТелеком" и ООО "УО "Алекс" нарушили антимонопольное законодательство

 

Напомним:

В сентябре 2011 года в Саратовское УФАС России по подведомственности от Прокуратуры Ленинского района города Саратова поступило заявление гражданина З.

Как следует из данного заявления, ООО "Управляющая организация "Алекс", управляющая многоквартирным домом, в котором проживает гражданин З., заключила с ЗАО "ВолгаТрансТелеком" договор на предоставление права на размещение в указанном доме телекоммуникационного оборудования и кабелей связи в целях подключения дома к сети Интернет. При этом ООО "Управляющая организация "Алекс" отказывается допускать в дом другие компании, предлагающие услуги по подключению к сети Интернет.

По данному факту Саратовское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства. В ходе рассмотрения дела ООО "УО "Алекс" пояснило, что решение о выборе интернет-провайдера должно быть принято на общем собрании собственников жилья. Однако, доказательств того, что собственники жилья приняли решение о выборе ЗАО "ВолгаТрансТелеком" в качестве интернет-провайдера ООО "УО "Алекс" не представило.

Комиссией Саратовского УФАС России было установлено, что на общих собраниях собственников жилья в доме, где проживает гражданин З., не поднимался вопрос о выборе интернет-провайдера, решение в пользу ЗАО "ВолгаТрансТелеком" не принималось.

Таким образом, ООО "УО "Алекс" и ЗАО "ВолгаТрансТелеком", заключив договор на предоставление права на размещение в данном доме телекоммуникационного оборудования и кабелей связи в целях подключения дома к сети Интернет без решения общего собрания собственников жилья, нарушили Жилищный кодекс РФ и создали ситуацию, при которой ЗАО "ВолгаТрансТелеком" получило преимущественное положение по сравнению с другими телекоммуникационными компаниями, предлагающими аналогичные услуги.

По результатам рассмотрения дела комиссия Саратовского УФАС России признала  ООО "УО "Алекс" и ЗАО "ВолгаТрансТелеком" нарушившими ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции". Организациям также выданы предписания, согласно которым, в случае не получения решения общего собрания собственников жилья о выборе ЗАО "ВолгаТрансТелеком" в качестве интернет-провайдера в данном доме, им необходимо расторгнуть договор на предоставление права на размещение телекоммуникационного оборудования и кабелей связи.

Не согласившись с вынесенными решением и предписанием антимонопольного органа, ЗАО "ВолгаТрансТелеком" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой признать их незаконными и отменить. Однако суд отказал Заявителю в удовлетворении требований.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50