Арбитражный суд Саратовской области - ОАО "Новоузенский элеватор" правомерно оштрафовано на 100 000 рублей

 

Арбитражный суд Саратовской области отказал ОАО "Новоузенский элеватор" в признании незаконным и отмене постановления Саратовского УФАС России о наложении административного штрафа в размере 100 000 рублей по ст. 14.31 КоАП РФ.

Напомним:

В апреле 2011 года в Саратовское УФАС России поступило заявление ОАО "Ильиногорский завод комбикормов "Изкорм" с жалобой на действия ОАО "Новоузенский элеватор", выразившиеся в навязывании Заявителю невыгодных условий договора на оказание услуг.

Как следует из заявления, ОАО "Изкорм" в феврале 2011 года приобрело на биржевых торгах зерно из интервенционного фонда. Предприятием-хранителем данной партии зерна являлось ОАО "Новоузенский элеватор".

ОАО "Новоузенский элеватор" выставило ОАО "Изкорм" счет за отгрузку зерна, включающий две услуги: услугу по погрузке зерна в ж/д транспорт, стоимость которой составляет 350 рублей за 1 тонну и экспедиторские услуги – 250 рублей за 1 тонну.

Минсельхозом России в адрес ФАС России было направлено письмо, в соответствии с которым обоснованный тариф на отгрузку зерна интервенционного фонда не должен превышать 350 рублей за тонну. Таким образом, стоимость отгрузки зерна интервенционного фонда ОАО "Новоузенский элеватор" превышает указанную Минсельхозом России величину.

"В ходе рассмотрения Саратовским УФАС России дела о нарушении антимонопольного законодательства было установлено, что ОАО "Новоузенский элеватор" необоснованно выставило ОАО "Изкорм" счет за оказание экспедиторских услуг. Кроме того, услуги, которые ОАО "Новоузенский элеватор" включило в состав экспедиторских услуг, фактически таковыми не являлись (пломбирование вагонов, поверка вагонных весов, подача/уборка вагонов), - говорит заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова.

По результатам рассмотрения дела комиссия Саратовского УФАС России признала в действиях ОАО "Новоузенский элеватор" нарушение п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции", выразившееся в навязывании ОАО "Изкорм" условий договора на оказание услуг, невыгодных для него и не относящихся к предмету договора. Кроме того, Обществу выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства – суммы в размере 337 500 рублей, полученной ОАО "Новоузенский элеватор" за оказанные ОАО "Изкорм" экспедиторские услуги.

За нарушение антимонопольного законодательства постановлением уполномоченного должностного лица Саратовского УФАС России на ОАО "Новоузенский элеватор" наложен административный штраф в размере 100 000 рублей по ст. 14.31 КоАП РФ.

Не согласившись с вынесением постановлением о наложении штрафа, ОАО "Новоузенский элеватор" обжаловало его в Арбитражный суд Саратовской области. Однако, суд подтвердил правомерность действий Саратовского УФАС России.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50