Кировский районный суд г. Саратова подтвердил правомерность постановления Саратовского УФАС России о привлечении бывшего министра строительства и ЖКХ Саратовской области к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей

 

30.05.2011 в Саратовское УФАС России поступило заявление НП "Гильдия страховщиков Саратовской области" о  нарушении Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Федерального закона "О защите конкуренции".

По итогам совещания в Министерстве в адрес Глав администраций муниципальных районов Саратовской области за подписью Министра Ф. было направлено письмо, с поручением провести внеочередные собрания собственников помещений многоквартирных домов с привлечением только 5 страховых компаний, о необходимости страхования помещений и общего имущества с уплатой страховой премии исходя из тарифов и от рисков, озвученных на совещании.

При этом в письме Министерства 5 страховых компаний были названы ведущими страховыми компаниями, действующими на территории Саратовской области, что является недостоверной информации. Кроме того, в письме были указаны недостоверные сведения о страховых тарифах и размере страховых взносов.

Комиссия Саратовского УФАС России признала указанные действия Министерства нарушающими п.п. 2, 5 ч. 1 ст. 15 Федерального закона "О защите конкуренции" в соответствии с которыми органам власти запрещается осуществлять действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции. Министерству было выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Данное предписание было исполнено, письмо было отозвано, текст опровержения информации, содержащейся в письме, был опубликован в газетах Шиханского, Ровенского, Дергачевского, Аткарского, Турковского муниципальных районов, ЗАТО Светлый, в которых размещалась информация, содержащаяся в письме Министерства.

При этом в ходе исполнения администрациями муниципальных районов поручения, указанного в письме Министерства, потребители услуг по страхованию могли быть ограничены в выборе страховых компаний.

Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.      

03.05.2012 года за нарушение требований Федерального закона "О защите конкуренции" постановлением уполномоченного должностного лица Саратовского УФАС России Ф. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.

Ф. не согласившись с вынесенным постановлением, обратился в Кировский районный суд г. Саратова с просьбой признать его незаконным  и отменить. Однако 11.07.2012 суд отказал Заявителю в удовлетворении требований.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50