Члены Общественно-консультативного совета обсудили проблемы и перспективы ФЗ № 223 с представителями промышленного предприятия

(Сопредседатели Совета Татьяна Даурова и Николай Ремезов и Владимир Авров).

Члены Общественно-консультативного совета при Саратовском УФАС России провели выездное заседание, посвященное практике применения Федерального закона № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в Саратовском филиале ООО "Газпром энерго".

Открывая заседание, сопредседатель Совета, руководитель Саратовского УФАС России Николай Ремезов отметил важность того, что обсуждение данного закона происходит при участии директора и сотрудников предприятия, чья деятельность предполагает непосредственную работу с ФЗ № 223.

С докладом на заявленную тему выступила заместитель руководителя антимонопольного органа Людмила Борисова. Людмила Николаевна пояснила, что ФЗ № 223 вступил в силу с 1 января 2012 года и в настоящий момент проходит период своего становления. Также, в докладе кратко были озвучены цели регулирования данного Федерального закона, отношения, регулируемые им, правовые основы закупок товаров, работ, услуг.

Людмила Борисова рассказала и о практике применения ФЗ № 223: с начала 2012 года в Саратовское УФАС России поступило 8 жалоб на нарушения требований данного закона.

Вслед за Людмилой Борисовой слово взял директор Саратовского филиала ООО "Газпром энерго" Владимир Авров. Владимир Иванович тепло поприветствовал участников заседания и рассказал о предприятии, которым руководит. В частности он пояснил, что сфера деятельности организации – передача электрической энергии на территории Саратовской, Самарской, Волгоградской, Ульяновской, Оренбургской, Воронежской, Ростовской, Нижегородской областей, а также на территории Чувашской республики и республики Марий Эл.

По главной теме заседания высказался заместитель директора Саратовского филиала ООО "Газпром энерго" Сергей Строков. Он рассказал, что основной проблемой при проведении закупок являются недобросовестные поставщики. В качестве мер безопасности в борьбе с недобросовестными поставщиками Николай Ремезов и Людмила Борисова предложили представителям организаций, работающих с ФЗ № 223, тщательно продумывать положения о закупке, которые они вправе составлять по собственному усмотрению в соответствии с данным законом, и включать в него пункты об обеспечении исполнения контактов или об отсутствии сведений об участниках закупки в реестре недобросовестных поставщиков.

Принятие таких мер в настоящее время широко используется и помогает при работе с ФЗ № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

В конце заседания слово взял член Совета, директор ООО "СПГЭС" Вячеслав Каштанов. Вячеслав Владимирович отметил, что специалисты ООО "СПГЭС" после изучения положений ФЗ № 223 и начала работы с ним пришли к выводу, что залог успеха работы с данным законом в организации тех процедур, которые находятся в компетенции заказчика.

Данное мнение было поддержано членом Совета, заместителем директора Ассоциации производителей газового оборудования Сергеем Рукавишниковым.

В завершении заседания члены Совета признали работу с ФЗ № 223 важной для развития конкуренции и рекомендовали Саратовскому УФАС России продолжать свою деятельность в данном направлении.

(Людмила Борисова представляет свой доклад).            

 

(Члены Совета).                                 

(Члена Совета и Сергей Строков (второй слева).

(Вячеслав Каштанов и Людмила Борисова).

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50