Николай Ремезов в составе делегации ФАС России прошел стажировку в конкурентных ведомствах Франции

 

Николай Ремезов (третий справа) в составе делегации ФАС России во Франции.

 

В период с 11 по 13 апреля 2012 года делегация Федеральной антимонопольной службы, в состав которой вошел руководитель Саратовского УФАС России Николай Ремезов, ознакомилась с организацией и практикой пресечения нарушений конкурентного законодательства во Франции. 

Стажировка проходила в Генеральной дирекции по конкуренции, потреблению и борьбе со злоупотреблениями Министерства экономики, финансов и промышленности Франции и в Конкурентном ведомстве Франции в рамках подписанных межведомственных документов о сотрудничестве.

В ходе стажировки члены делегации ознакомились с функциями ведомств, а также с разграничением полномочий между ними, которое произошло в рамках принятого во Франции в 2008 году закона о модернизации экономики. 

В Генеральной дирекции по конкуренции французские эксперты представили российской делегации опыт борьбы с незаконными антиконкурентными практиками, в том числе на локальных рынках и участие в этой деятельности региональных дирекций, которые называются Региональные дирекции предприятий, конкуренции, потребления, труда и занятости и подчинены различным ведомствам, в том числе Генеральной дирекции по конкуренции.

Также состоялся обмен мнениями по соблюдению условий конкуренции при размещении государственного заказа и участие в этом региональных дирекций.

Участников стажировки интересовал мониторинг цен, осуществляемый Генеральной дирекцией по конкуренции и применяемые при этом различные серии показателей, а также анкетирование, реализуемое для этой цели Генеральной дирекцией по конкуренции. 

Представители французской стороны отметили, что наряду с защитой конкуренции равнозначно важной функцией Генеральной Дирекции является также защита прав потребителей, что отражено и в ее названии. 

В свою очередь представителей ФАС России интересовал вопрос распределения полномочий между Генеральной дирекцией по конкуренции Минэкономики и независимым органом - Конкурентным ведомством Франции.

Конкурентное ведомство является независимым органом, который принимает решения и назначает санкции. Функции проведения расследования и принятия решения по делу в самом ведомстве также разделены: решение принимает коллегия, на которой суть и материалы дела докладывает Главный докладчик. 

Особое внимание уделялось размерам штрафов, а также тому, как учитывается при назначении штрафов французская Программа смягчения наказания, в случае, когда нарушитель приходит в конкурентный орган с повинной, признает свою вину и предоставляет конкурентному органу информацию о других участниках картеля. 

Российскую делегацию интересовал также вопрос взаимодействия с другими конкурентными ведомствами при проведении расследований, в особенности, в рамках Европейской конкурентной сети.

В ходе визита делегация ФАС России встретилась c Генеральным директором по конкуренции Министерства экономики госпожой Натали Омобоно и заместителем Генерального докладчика Конкурентного ведомства госпожой Кароль Шампалон. 

В ходе этих встреч руководители УФАС России поблагодарили за полезную информацию, полученную в ходе визита, поделились опытом своей работы, отметили стремление ФАС России переходить на новый уровень взаимодействия экспертов и проведение совместных расследований, а также пригласили французских экспертов к участию в семинарах, которые запланированы в Новосибирске и Челябинске.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(по материалам пресс-службы ФАС России)

8(845-2) 27-72-50