Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность вынесения Саратовским УФАС России постановления о наложении на ОАО "Саратовские авиалинии" административного штрафа в размере 1 789 980 рублей

 

Напомним:

В феврале 2011 года Саратовское УФАС России рассмотрело дело в отношении ОАО "Саратовские авиалинии" по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Нарушение выразилось в том, что ОАО "Саратовские авиалинии" установило в экономическом классе обслуживания на регулярный пассажирский рейс Саратов-Москва-Саратов специальные тарифы: в одну сторону по цене 2000, 2800 и 3500 рублей, на перевозку туда-обратно по цене 3500 и 4500 рублей.

Согласно п. 18 Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сбора в области гражданской авиации, утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 25.09.2008 № 155, в каждом классе обслуживания может быть установлено несколько пассажирских тарифов, различающихся по уровню тарифа и (или) условиям применения тарифа.

"Однако, в ходе рассмотрения дела антимонопольным органом было установлено, что условия применения указанных тарифов разной стоимости являются одинаковыми (одинаковый порядок бронирования и оформления билетов, одинаковые условия возврата билетов, одинаковые скидки для детей и т.д.), по вышеуказанным тарифам оказывается одна и та же услуга регулярной пассажирской перевозки воздушным транспортом по маршруту Саратов-Москва-Саратов" – говорит заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова.

По результатам анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке услуг регулярных пассажирских перевозок воздушным транспортом Саратов-Москва-Саратов, проведенного Саратовским УФАС России, ОАО "Саратовские авиалинии" занимает доминирующее положение на указанном рынке.

Решением Саратовского УФАС России ОАО "Саратовские авиалинии" признано нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции". Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу антимонопольного органа для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Постановлением заместителя руководителя Саратовского УФАС России за нарушение антимонопольного законодательства к ОАО "Саратовские авиалинии" применена мера ответственности, предусмотренная ст. 14.31 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 1% выручки Общества от оказания пассажирских перевозок воздушным транспортом по маршруту Саратов-Москва-Саратов за 2010 год, что составляет 1 789 980 рублей.

ОАО "Саратовские авиалинии" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой признать незаконным и отменить указанное постановление о штрафе, однако суд отказал заявителю в удовлетворении требований. 30.01.2012 решение суда первой инстанции было поддержано постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

В феврале 2012 года в Саратовское УФАС России поступили сведения об оплате ОАО "Саратовские авиалинии" указанного административного штрафа в полном объеме.

В апреле 2012 года ОАО "Саратовские авиалинии" предприняло последнюю попытку добиться отмены постановления антимонопольного органа о наложении штрафа, обратившись в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа. Однако суд оставил без изменений судебные акты первой и апелляционной инстанций, подтвердив законность вынесения Саратовским УФАС России постановления о наложении на Общество штрафа в размере 1 789 980 рублей.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50