Арбитражный суд Саратовской области подтвердил – Саратовское УФАС России правомерно прекратило рассмотрение дела в отношении ОАО "Саратовские авиалинии"

 

Напомним:

В Саратовское УФАС России поступило заявление ЗАО «РусЛайн» об отказе ОАО «Саратовские авиалинии»  в доступе к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах (технически и экономически необоснованное уклонение от заключения договоров на оказание услуг по приему и наземному обслуживанию воздушных судов Bombardier CRJ 100/200).

 

Компания имела намерение заключить с ОАО «Саратовские авиалинии» договор на оказание аэропортовых услуг в аэропорте Саратов для приема воздушных судов указанных типов. Однако ОАО «Саратовские авиалинии» отказало в заключении договоров по причине отсутствия допуска аэропорта к приему и обслуживанию воздушных судов Bombardier CRJ 100/200.

 

В ходе рассмотрения дела данный факт подтвердился, в связи с чем комиссия прекратила рассмотрение дела по ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Саратовские авиалинии».

 

При этом в результате рассмотрения дела ОАО «Саратовские авиалинии» разработало план мероприятий по обеспечению технической возможности приема воздушных судов иностранного производства в аэропорту г. Саратов (центральный), предусмотрев введение новых технологических линий по обслуживанию пассажиров и багажа в здании аэровокзала, приобретение механизмов для проведения погрузочно-разгрузочных работ на воздушных судах, приобретение универсальных буксировочных устройств для воздушных судов. Данный план мероприятий был согласован с Федеральным агентством воздушного транспорта и размещен на официальном сайте компании.

 

ЗАО «РусЛайн» не согласилось с решением Комиссии и обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой признать его недействительным, однако суд отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8 (845-2) 27-72-50