Состоялось первое в 2012 году заседание Общественно-консультативного совета (новость с фото)

 

Сегодня, 23 марта 2012 года состоялось первое в 2012 году заседание Общественно-консультативного совета при Саратовском УФАС России. На повестке дня значилось три вопроса: выбор сопредседателя Совета, утверждение плана работы на текущий год и выступление  заместителя руководителя Управления Людмилы Борисовой, посвященное практике рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынке авиаперевозок.

Открывая заседание, руководитель Саратовского УФАС России Николай Ремезов представил всем присутствующим нового члена Совета – представителя Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», генерального директора ЗАО "Современные  технологии".

Сопредседателем Совета единогласно была выбрана профессор Поволжского института им. П.А. Столыпина ФБГОУ ВПО "РАНХ и ГС" Татьяна Григорьевна Даурова, являющаяся членом Совета с момента его основания.

После выбора сопредседателя был утвержден план работы на текущий год, в котором члены Совета запланировали провести два выездных заседания: совместно с ООО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» и с Саратовской государственной юридической академией.

После решения всех организационных вопросов перед собравшимися выступила Людмила Борисова. Людмила Николаевна представила презентацию на тему "Практика рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынке авиаперевозок".

В частности, речь шла о делах, рассмотренных Саратовским УФАС России в отношении ОАО "Саратовские авиалинии": о признании компании нарушившей антимонопольное законодательство путем установления тарифов различной стоимости на одну и ту же услугу - перелет Саратов-Москва, о прекращении дела в отношении ОАО "Саратовские авиалинии" по заявлениям ОАО "Авиакомпания «ЮТэйр» и ЗАО "Авиационная компания «Руслайн»  в связи с отсутствием в действиях компании нарушения антимонопольного законодательства, а также о вынесении ОАО "Саратовские авиалинии" предупреждения о необходимости заключения на согласованных с ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" условиях договора на оказание услуг в аэропорту г. Саратов в срок до 20 марта 2012 года (подробнее здесь).

Людмила Борисова отметила, что ОАО "Саратовские авиалинии" до 23марта обязаны отчитаться об исполнении настоящего предупреждения. По данным на сегодняшнее утро таких сведений от авиакомпании не поступало.

Представленная тема обсуждалась присутствующими с большим интересом. В заключении члены Совета вынесли решение о признании работы Саратовского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынке авиаперевозок полезной и эффективной.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2)27-72-50