ЗАО "Санаторий "Светлана" неправомерно отключило горячее водоснабжение в двух многоквартирных домах в пос. Тополёвый Вольского района Саратовской области

 

В декабре 2011 года Саратовское УФАС России рассмотрело дело в отношении ЗАО "Санаторий "Светлана" по заявлению ТСЖ "Тополь" и признало Общество нарушившим п. 10 ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" путем предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, находящиеся в управлении ТСЖ "Тополь", по тарифам, не утвержденным в установленном порядке.

В ходе рассмотрения дела ТСЖ "Тополь" заявило ходатайство об уточнении своих требований. Согласно уточненным требованиям ТСЖ "Тополь" просило разобраться в законности отключения ЗАО "Санаторий "Светлана" горячего водоснабжения в многоквартирных домах № 1 и № 4 по ул. Санаторная в пос. Тополёвый Вольского района Саратовской области в период с 10.05.2011 по 28.06.2011 г. по причине наличия задолженности по оплате за данную коммунальную услугу.

Дело по данному факту было выделено антимонопольным органом в отдельное производство, в ходе рассмотрения которого установлено, что отключение горячего водоснабжения произошло из-за аварии на трубопроводе. После выполнения аварийных работ ЗАО "Санаторий "Светлана" из-за изношенности трубопровода приступило к его текущему ремонту.

Однако комиссия Саратовского УФАС России установила, что ЗАО "Санаторий "Светлана" не уведомило в установленном порядке ТСЖ "Тополь" о проведении текущего ремонта и нарушило сроки его проведения.

Таким образом, ЗАО "Санаторий "Светлана", занимая доминирующее положение  на рынке предоставления услуг по горячему водоснабжению в административных границах пос. Тополевый Вольского района Саратовской области, нарушило порядок и сроки проведения текущего ремонта трубопровода, вследствие чего отключение горячего водоснабжения происходило в течение 49 дней.

Таким образом, в результате действий ЗАО "Санаторий "Светлана" были ущемлены интересы ТСЖ "Тополь" и граждан-потребителей.

Решением комиссии Саратовского УФАС России ЗАО "Санаторий "Светлана" признано нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50