ЗАО "Санаторий "Светлана" признано злоупотребляющим доминирующим положением и оштрафовано на общую сумму 400 000 рублей

 

Напомним:

В июне 2011 года в Саратовское УФАС России поступило заявление ТСЖ "Тополь" с жалобой на действия ЗАО "Санаторий "Светлана", выразившиеся в предоставлении коммунальных услуг в многоквартирные дома, находящиеся в управлении ТСЖ "Тополь", по необоснованным тарифам.

В ходе рассмотрения дела Саратовским УФАС России было установлено следующее:

ЗАО "Санаторий "Светлана", занимая доминирующее положение  на рынках предоставления услуг: по горячему водоснабжению; по холодному водоснабжению; по водоотведению; по отоплению, в административных границах пос. Тополевый Вольского района Саратовской области с 08.04.2008 предоставляло ТСЖ "Тополь"  указанные коммунальные услуги  по тарифам, не утвержденным Комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области, что является нарушением п. 10 ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Тарифы на горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение и отопление были утверждены советом директоров и генеральным директором – главным врачом ЗАО "Санаторий Светлана".

В 2011 году ТСЖ "Тополь" отказалось заключать с ЗАО "Санаторий "Светлана" договоры на предоставление указанных выше коммунальных услуг, поскольку ЗАО "Санаторий "Светлана" вновь рассчитало размер платы за коммунальные услуги по тарифам, не утвержденным в установленном порядке КГРТ Саратовской области.

В декабре 2011 года решением комиссии Саратовского УФАС России ЗАО "Санаторий "Светлана" признано нарушившим п. 10 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

В марте 2012 года уполномоченным должностным лицом Саратовского УФАС России в отношении ЗАО "Санаторий "Светлана" были возбуждены 4 дела об административных правонарушениях, выразившихся в установлении необоснованных тарифов на горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение и отопление, по результатам рассмотрения которых на Общество наложены 4 административных штрафа в размере 100 000 рублей каждый по ст. 14.31 КоАП РФ.

"Стоит отметить, что в ходе рассмотрения дела ЗАО "Санаторий "Светлана" признало нарушение и приступило к его устранению. По данным на 08.12.2011 ЗАО "Санаторий "Светлана" уже использовало тариф на тепловую энергию, утвержденный Постановлением КГРТ Саратовской области, а с 1 января 2011 года начало применять тариф, утвержденный КГРТ Саратовской области на холодную воду, водоотведение и горячую воду" – говорит заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50