ЗАО ПБО «Заря» оштрафовано на 100 000 рублей за злоупотребление доминирующим положением

 

В марте 2011 года в Саратовское УФАС России поступило заявление ЖСК «Альтаир-2 вторая очередь» с жалобой на действия ЗАО ПБО «Заря», выразившиеся в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования посредством взимания платы за теплоснабжение жилого дома, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Большая Садовая, 139/150 с ЖСК «Альтаир-2 вторая очередь» без установленного тарифа на тепловую энергию.

По данному факту Саратовским УФАС России в отношении ЗАО ПБО "Заря" было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом было установлено, что ЗАО ПБО «Заря» в 2011 году и предшествующие периоды не обращалось в Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области с заявлением об установлении тарифа на тепловую энергию и соответственно не включено в Реестр энергоснабжающих организаций Саратовской области, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль. Кроме того, учет поставляемой ЖСК «Альтаир-2 вторая очередь» теплоэнергии в Гкал ЗАО ПБО «Заря» не велся, тариф на стоимость 1 Гкал энергии установлен не был.

Таким образом, ЗАО ПБО «Заря», занимая  на рынке теплоснабжения в административных границах г. Саратова в границах эксплуатируемых теплотрасс (трубопроводов) доминирующее положение, нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования посредством взимания платы за теплоснабжение жилого дома, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Большая Садовая, 139/150 с ЖСК «Альтаир-2 вторая очередь» без установленного тарифа на тепловую энергию, вследствие чего были ущемлены интересы потребителей.

Рассмотрев все обстоятельства дела, 09.11.2011 комиссия Саратовского УФАС России приняла решение признать ЗАО ПБО "Заря" нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

За нарушение антимонопольного законодательства 14.03.2012 постановлением уполномоченного должностного лица антимонопольного органа на ЗАО ПБО "Заря" наложен административный штраф в размере 100 000 рублей по ст. 14.31 КоАП РФ.

Справочно: в силу положений ч. 4 ст. 154 и ч. 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги, включающий в себя плату за горячее водоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50