Участник сговора на торгах ООО "СтройДизайн" отказалось от судебного иска к Саратовскому УФАС России

Напомним:

23 июля 2010 года Саратовское УФАС России рассмотрело дело по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции", по результатам рассмотрения которого 11 организаций были признаны участниками сговора на торгах.

Данное дело было возбуждено по представлению прокуратуры Саратовской области и обращению Министерства социального развития Саратовской области.

31 августа 2009 года состоялись торги в форме открытых аукционов  "На право заключения государственных контрактов на проведение капитального ремонта в здании министерства социального развития Саратовской области и в подведомственных учреждениях в 2009 году".

На аукцион было выставлено 17 лотов. При проведении аукциона по лотам №№ 1, 2, 5, 15, 17 наблюдалась конкурентная борьба, в результате которой победитель значительно снизил начальную (максимальную) цену контракта. Аукцион по лоту № 10 признан несостоявшимся в соответствии с ч. 12 ст. 37 Федерального закона "О размещении заказов".   При проведении аукциона по лотам №№ 7, 9, 11, 12, 13, 14, 16 все участники, допущенные к торгам, кроме победителей, отказались от прохождения регистрации непосредственно перед началом торгов по указанным лотам. В результате аукцион по лотам №№ 7, 9, 11, 12, 13, 14, 16 признан несостоявшимся в соответствии с ч. 12 ст. 37 ФЗ "О размещении заказов", а с единственным участником аукциона, по указанным лотам, заключены контракты по максимально возможной (начальной) цене, что не позволило сэкономить средства из областного бюджета.

При проведении аукциона по лотам №№ 3, 4, 6, 8 часть участников, допущенных к торгам, уклонялась от регистрации, а один из зарегистрировавшихся высказывался один раз, соглашаясь с ценой лота в размере 99, 5 % от начальной цены. Так, ООО "СтройДизайн", зарегистрировавшись для участия в торгах по лотам №№ 6 и 8, сделало последнее и единственное предложение только по лоту № 6, и было признано победителем.

По результатам рассмотрения дела Саратовское УФАС России выдало 11 организациям - участникам сговора предписание о прекращении ограничивающих конкуренцию согласованных действий и совершении действий направленных на обеспечение конкуренции.

Участник сговора на торгах - ООО "СтройДизайн" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой признать указанные решение и предписание антимонопольного органа незаконными и отменить. Однако в ходе рассмотрения судебного дела Общество приняло решение об отзыве иска к антимонопольному органу и отказалось от своих требований.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50