Игорь Артемьев: количество дел по злоупотреблению доминирующим положением сократится в связи с появлением института предупреждения

Количество дел по злоупотреблениям доминирующим положением в России должно значительно сократиться в связи с появлением института предупреждения. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая на II Форуме по вопросам конкуренции в Киеве 26 января 2012г.

 

По его словам, сейчас российский антимонопольный орган рассматривает в год более 3 тыс. дел в отношении компаний по признакам злоупотребления ими своим доминирующим положением. Среди наиболее распространенных нарушений: 

- установление монопольно высоких цен на продукцию;

- установление различных цен на один и тот же товар для различных потребителей внутри России;

- дискриминация отечественных потребителей по отношению к иностранным потребителям продукции;

- искусственное завышение себестоимости продукции и создание непроизводительных посредников на рынке и т.д.

 

«С появлением института предупреждения ситуация кардинально изменится. Фактически ФАС России будет выдавать предписания – список обязательных для исполнения действия – компаниям до возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В случае, если компания прислушается к предупреждению ФАС России, устранит нарушение добровольно, то антимонопольное дело возбуждаться не будет, и компания избежит «оборотных штрафов». От этого выиграют все: потребители быстрее смогут восстанавливать свои нарушенные права, компании будут освобождены от огромных штрафов, ФАС России будет возбуждать меньше дел и сможет концентрировать свои силы на других направлениях деятельности», - уверен И.Артемьев.

 

Напомним, что институт предупреждения появился в российском антимонопольном законодательстве после вступления в силу т.н. «третьего антимонопольного пакета законов» в январе 2012 г. и был взят на вооружение российскими антимонопольщиками из украинского антимонопольного законодательства.

 

Справка:

II Форум Украины по вопросам конкуренции проходит 26-27 января 2012 года в г. Киев.
В Форуме принимают участие представители зарубежных конкурентных ведомств Австрии, Казахстана, Болгарии, Украины, России, Европейской комиссии, а также представители органов власти Украины и юридических компаний, специализирующиеся на вопросах конкурентного права.

Сессии форума посвящены рассмотрению актуальных проблем применения конкурентного законодательства, вопросам взаимодействия конкурентных ведомств и секторальных регуляторов по обеспечению развития конкуренции, контроля экономической концентрации, особенностям применения программы освобождения от ответственности участников картелей, а также вопросам противодействия недобросовестной конкуренции.

Пресс-служба ФАС России