Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность решения и предписания Саратовского УФАС России в отношении Комитета по управлению имуществом Энгельского МР и администрации города Энгельса

Напомним:

1 февраля 2011 года комиссия Саратовского УФАС России рассмотрела дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области и администрации муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в апреле 2002 года Комитет по управлению имуществом передал по договору аренды на основании акта приема-передачи ОАО "Саратовэлектросвязь" (в настоящее время Энгельсский районный узел связи Саратовского филиала  ОАО "ВолгаТелеком") нежилое помещение, находящееся в городе Энгельсе. Впоследствии срок действия договора аренды продлевался.

В феврале 2009 года Комитет по управлению имуществом передал свои права и обязанности как арендодателя указанного нежилого помещения администрации города Энгельса, которая, в соответствии с действующим законодательством, по истечении срока действия договора должна была предпринять меры по возврату имущества, однако не сделала этого.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу, что действия комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского МР Саратовской области по продлению договора аренды нежилого помещения  с ОАО "ВолгаТелеком" без проведения торгов нарушают ч. 1 ст. 15, ч.1 ст. 20  ФЗ "О защите конкуренции", а действия  администрации МО город Энгельс по продлению договора аренды нежилого помещения  с ОАО "ВолгаТелеком" на неопределенный срок без проведения торгов -  ч. 1 ст. 15 и ч. 1 ст. 17.1  указанного закона, поскольку влекут создание преимущественных условий деятельности для данного хозяйствующего субъекта и могут привести к ограничению  конкуренции.

Также решением Саратовского УФАС России администрации МО город Энгельс выдано предписание об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Администрация МО город Энгельс и Комитет по управлению имуществом обратились в Арбитражный суд Саратовской области с заявлениями о признании указанного решения Саратовского УФАС России незаконным, а предписания - недействительным. Однако суд отказал Заявителям в удовлетворении требований. Данные решения суда первой инстанции были поддержаны постановлениями Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Точку в судебных разбирательствах по делу поставил Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, который также отказал Комитету и Администрации в удовлетворении требований, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания Саратовского УФАС России.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50