Николай Ремезов рассказал журналистам и общественникам о "третьем антимонопольном пакете" законов, а Людмила Борисова – о работе по пресечению злоупотребления доминирующим положением

 

В Саратовском УФАС России состоялось расширенное заседание Общественно-консультативного совета, на которое кроме членов Совета были приглашены журналисты.

На заседании помимо планового рассмотрения вопроса о работе Управления по пресечению злоупотребления доминирующим положением, прошло обсуждение "третьего антимонопольного пакета" законов, утвержденного президентом России Дмитрием Медведевым 5 декабря 2011 года.

Руководитель Саратовского УФАС России Николай Ремезов рассказал журналистам и общественникам о самых важных изменениях, произошедших в законе "О защите конкуренции".

В частности, "третий антимонопольный пакет" законов уточнил требования к антиконкурентным соглашениям, а также критерии монопольного высокой цены и закрепление права Правительства РФ определять правила недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры товарных рынков в сферах естественных монополий.

Также, в соответствии с новыми положениями закона "О защите конкуренции" ФАС России получила право выдавать хозсубъектам, занимающим доминирующее положение на рынке, предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Присутствующие с большим интересом обсудили представленную информацию. Журналистов заинтересовал факт появлении официального определения "картеля", под которым, как пояснил Николай Ремезов, будет пониматься незаконное соглашение между конкурентами на рынке, реализация которого приводит или может привести к установлению и поддержанию цены (в том числе на торгах), разделу товарного рынка, отказу от заключения договора с определенным покупателем, прекращение, отказ от производства товаров при наличии спроса.

После обсуждения принятия "третьего антимонопольного пакета" законов, перед собравшимися выступила заместитель руководителя Управления Людмила Борисова. Людмила Николаевна рассказала собравшимся о работе Саратовского УФАС России по контролю за соблюдений требований ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции", запрещающей злоупотребление доминирующим положением.

В 2010 году Управлением было возбуждено 13 дел по нарушениям ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции", из которых 9 были прекращены в связи с отсутствием факта нарушения, в 2011 году эти цифры значительно возросли: было возбуждено 30 дел, 10 из них были прекращены. За злоупотреблением доминирующим положением в 2010 году с нарушителей антимонопольным органом были взысканы административные штрафы в размере 1 193 800 рублей, в 2011 году – 1 043 000 рублей.

Также Людмила Борисова рассказала о наиболее прецедентных делах, рассмотренных Управлением в этой сфере за после время, таких как дела в отношении: ОАО "Облкоммунэнерго", ФГБУ Управление "Саратовмелиоводхоз", ОАО "Саратовэнерго", ОАО "Саратовские авиалинии" и некоторых других.

Данная тема обсуждалась присутствующими с большим интересом. Решением Совета работа Саратовского УФАС России по пресечению злоупотреблением доминирующим положением была признана важной и эффективной.

В заключение встречи Николай Ремезов на правах сопредседателя поблагодарил членов Совета за активное участие в заседаниях в текущем году и выразил надежду на проведение такой же плодотворной работы в следующем.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50