ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" оплатило административный штраф в размере 554 345, 91 рублей

Напомним:

10 ноября 2011 года постановлением уполномоченного должностного лица Саратовского УФАС России на ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" наложен административный штраф в размере 554 345, 91 рублей по ст. 14.31 КоАП РФ.

Ранее Общество было признано комиссией антимонопольного органа нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в применении ТСЖ "У Липок" в отношении крышной котельной тарифа на газ для промышленных предприятий.

Однако, в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Постановлением № 57 от 05.10.2007 Пленума ВАС РФ при заключении договоров ТСЖ действует не как хозяйствующий субъект с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов ТСЖ. В связи с этим, соответствующие обязательства ТСЖ перед организациями, непосредственно оказывающими услуги (выполняющими работы), не могут быть большими, чем в случае заключения этими организациями прямых договоров с жильцами – членами ТСЖ, поэтому при реализации услуг по регулируемым ценам (тарифам) ТСЖ оплачивает такие услуги, предназначенные  жильцам, по тарифам, утвержденным для населения, а не для юридических лиц.

Рассмотрев все обстоятельства дела, комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу, что, ООО "Газпром межрегионгаз Саратов", занимая доминирующее положение на рынке реализации природного газа управляющим компаниям (ТСЖ, ЖСК) для крышных котельных по регулируемым ценам в административных границах г. Саратова нарушило ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

За нарушением антимонопольного законодательства на ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" был наложен административный штраф по ст. 14.31 КоАП РФ в размере одной сотой размера суммы выручки от оказания услуг на указанном рынке  - 554 345, 91 рублей.

В ходе рассмотрения дела ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" признало нарушение ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции". В настоящее время в Саратовское УФАС России поступили сведения об оплате  Обществом указанного административного штрафа в полном объеме.

Пресс-служба саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50