ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" обязано сделать перерасчет за услуги, оказанные гражданам по приемке и опломбировке водомеров

Комиссия Саратовского УФАС России признала ФГБУ Управление "Саратовмелиоводхоз" нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" путем установления монопольно высокой цены на услуги по приемке и опломбировке водомеров на территории Питерского муниципального района Саратовской области и выдала предписание уведомить граждан о перерасчете. 

В апреле 2011 года в Саратовское УФАС России поступило заявление гражданки К. с жалобой на действия ФГУ "Саратовмелиоводхоз" по установлению завышенных цен на услуги по приемке и опломбированию прибора учета воды в частном доме заявительницы, находящемся на территории Питерского муниципального района Саратовской области. За данные услуги гражданка К. заплатила 371 рубль.

По информации, представленной ФГУ "Саратовмелиоводхоз", цены на указанные услуги не регулируются действующим законодательством, а устанавливаются хозяйствующими субъектами самостоятельно. В данном случае цены были установлены ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз".

Однако, ФГБУ Управление "Саратовмелиоводхоз" не смогло представить документы, обосновывающие установление вышеуказанной цены.

Рассмотрев все материалы дела, комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу, что ФГБУ Управление "Саратовмелиоводхоз", занимая доминирующее положение на рынке оказания услуг по приемке и опломбировке прибора учета воды в частном домовладении на территории Питерского МР, установило монопольно высокую цену на услуги по приемке и опломбировке водомеров, чем нарушило ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Решением комиссии антимонопольного органа ФГБУ Управление "Саратовмелиоводхоз" выдано предписание, согласно которому Учреждение обязано уведомить граждан, которым в период с 01.01.2011 по 30.10.2011 была оказана услуга при приемке и опломбировке водомеров в частном домовладении на территории Питерского муниципального района Саратовской области,  о произведении перерасчета с 371 рубля до 177 рублей.

"Стоит отметить, что ФГБУ Управление "Саратовмелиоводхоз" еще в ходе рассмотрения дела признало наличие нарушения и начало осуществлять перерасчет гражданам", - прокомментировала решение комиссии заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова.

Справочно: согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона "О защите конкуренции" монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование (далее - сопоставимый товарный рынок), при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции"  запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц в том числе установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8 (845-2) 27-72-50