Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность постановления Саратовского УФАС России о наложении административного штрафа на ЗАО "Военно-мемориальная компания" в размере 500 000 рублей

Напомним:

В июле 2010 года комиссия Саратовского УФАС России признала администрацию Ключевского МО Красноармейского МР Саратовской области и ЗАО "Военно-мемориальная компания" нарушившими ч. 16 Федерального закона "О защите конкуренции" путем заключения договора на оказание ритуальных услуг, исполнение которого могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности, к ограничению доступа на рынок ритуальных услуг в с.Ключи, находящегося в Ключевском МО.

В соответствии с указанным договором, Администрация взяла на себя обязательства сообщать ЗАО "Военно-мемориальная компания" всю имеющуюся у нее информацию о смерти граждан, проживающих на территории её МО, информировать родственников умерших граждан об услугах, оказываемых Обществом, а также информировать жителей о заключении договора с ВМК на оказание ритуальных услуг и порядке предоставления компенсаций родственникам умерших, осуществивших погребение за свой счет.

В свою очередь, ВМК обязалось обеспечить в любое время суток получение информации от Администрации и оказывать жителям Ключевского МО полный комплекс ритуальных услуг, а также предоставлять скидку на свои услуги.

В ходе рассмотрения дела, Саратовским УФАС России было установлено, что на территории с. Ключи ритуальные услуги, кроме ВМК оказывают еще два хозяйствующих субъекта.

На основании изложенного, комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что  заключение договора на оказание ритуальных услуг между администрацией Ключевского МО Красноармейского МР Саратовской области и ЗАО "Военно-мемориальная компания" могло привести к ограничению  доступа на рынок ритуальных услуг в с. Ключи  других хозяйствующих субъектов, оказывающих ритуальные услуги, что является нарушением ст. 16 ФЗ "О защите конкуренции".

Решением Комиссии Администрации и ВМК были выданы предписания – расторгнуть указанный договор на оказание ритуальных услуг, письменно сообщить об исполнении данного предписания в Саратовское УФАС России. 

Данное предписание было получено ВМК, однако информация о его исполнении в антимонопольный орган в установленный срок не поступила.

От администрации Ключевского МО Красноармейского МР Саратовской области в Саратовское УФАС России поступила информация о расторжении договора на оказание ритуальных услуг с ВМК в судебном порядке, поскольку на неоднократные предложения расторгнуть договор ЗАО "Военно-мемориальная компания" отвечало отказом.

За неисполнение предписания антимонопольного органа 14.07.2011 постановлением уполномоченного должностного лица Саратовского УФАС России на ЗАО "Военно-мемориальная компания" наложен административный штраф в размере 500 000 рублей по ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ.

Не согласившись с вынесенным постановлением о наложении штрафа ЗАО "Военно-мемориальная компания" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с просьбой признать его незаконным и отменить.

Однако, Арбитражный суд города Москвы отказал ЗАО "Военно-мемориальная компания" в удовлетворении требований, подтвердив законность и обоснованность постановления Саратовского УФАС России.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50