Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания антимонопольного органа в отношении Комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского МР

Напомним:

21 апреля 2011 года комиссия Саратовского УФАС России рассмотрела дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в сентябре 2007 года Комитет по управлению имуществом передал по договору аренды на основании акта приема-передачи ОАО Банк "Открытие" нежилые помещения, находящиеся в городе Энгельсе, для размещения установки банкоматов. Впоследствии срок действия договора аренды продлевался.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу, что действия  Комитета по управлению имуществом по заключению и  продлению срока договора аренды нежилых помещений  с ОАО Банк "Открытие" без проведения торгов и без согласования с антимонопольным органом нарушают  ч. 1 ст. 15 и ч. 1 ст. 17.1  Федерального закона "О защите конкуренции", поскольку влекут создание преимущественных условий деятельности для данного хозяйствующего субъекта и могут привести к ограничению  конкуренции.

Также Комитету по управлению имуществом было выдано предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, а именно: расторгнуть договор аренды нежилого помещения, заключенный с ОАО "Банк Открытие".

Комитет по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области обратился в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой признать указанные решение и предписание Саратовского УФАС России незаконными. Однако суд отказал Заявителю в удовлетворении требований.

Не согласившись с вынесенным судебным решением, Комитет обжаловал его в апелляционную инстанцию. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50