ОАО "МРСК Волги" провело открытый конкурс с нарушением требований антимонопольного законодательства

Комиссия Саратовского УФАС России рассмотрела дело о нарушении  ОАО "МРСК Волги" пункта 8 и пункта 11 части 1 статьи 18 Федерального закона "О защите конкуренции".

Поводом для возбуждения дела послужило заявление ОСАО "Ингосстрах"  о нарушении ОАО "МРСК Волги" требований ч. 1 ст. 18 Федерального закона "О защите конкуренции" при проведении в 2011 году конкурса на право заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и договоров страхования автотранспортных средств (КАСКО).

Из заявления следует, что 19.04.2011 на сайте ОАО "МРСК Волги" www.mrsk-volgi.ru было размещено извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договоров на оказание услуг страхования по двум лотам:

Лот № 1 – Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО);

Лот № 2 – Страхование автотранспортных средств (КАСКО).

Однако указанное извещение не было размещено на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru, что привело к нарушению законных прав и интересов ОСАО "Ингосстрах", а также неопределенного круга лиц, которые не смогли принять участия в рассматриваемом конкурсе.

Кроме того, Комиссия в ходе рассмотрения дела установила, что в нарушение требований законодательства о размещении заказов в критерий оценки заявок "Качество работ, услуг и квалификация участника конкурса" ОАО "МРСК Волги" были включены подкритерии, не влияющие на качество исполнения предметов указанных выше договоров и не относящиеся к квалификации участника конкурса – "Срок организации проведения независимой экспертизы (оценки) размера подлежащих возмещению убытков" и "Срок страховой выплаты с момента предоставления всех необходимых документов".

Одновременно Комиссией было установлено, что процедура оценки и сопоставления заявок при проведении рассматриваемого конкурса была осуществлена с нарушениями требований законодательства о размещении заказов.

Выявленные нарушения позволили Комиссии Саратовского УФАС России признать в действиях ОАО "МРСК Волги" нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона "О защите конкуренции".

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(8452) 27-72-50