Руководители 5 предприятий – участников сговора на торгах оштрафованы Мировым судьей судебного участка № 7 Кировского района города Саратова на 20 000 рублей каждый

Напомним:

23 июля 2010 года Саратовское УФАС России рассмотрело дело о  нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции", по результатам рассмотрения которого 11 организаций были признаны участниками сговора на торгах.

Данное дело было возбуждено по представлению прокуратуры Саратовской области и обращению Министерства социального развития Саратовской области.

31 августа 2009 года состоялись торги в форме открытых аукционов  "На право заключения государственных контрактов на проведение капитального ремонта в здании министерства социального развития Саратовской области и в подведомственных учреждениях в 2009 году".

На аукцион было выставлено 17 лотов. При проведении аукциона по лотам №№ 1, 2, 5, 15, 17 наблюдалась конкурентная борьба, в результате которой победитель значительно снизил начальную (максимальную) цену контракта. Аукцион по лоту № 10 признан несостоявшимся в соответствии с ч. 12 ст. 37 Федерального закона "О размещении заказов".  

При проведении аукциона по лотам №№ 7, 9, 11, 12, 13, 14, 16 все участники, допущенные к торгам, кроме победителей, отказались от прохождения регистрации непосредственно перед началом торгов по указанным лотам. В результате аукцион по лотам №№ 7, 9, 11, 12, 13, 14, 16 признан несостоявшимся в соответствии с ч. 12 ст. 37 ФЗ "О размещении заказов", а с единственным участником аукциона, по указанным лотам, заключены контракты по максимально возможной (начальной) цене, что не позволило сэкономить средства из областного бюджета.

По результатам рассмотрения дела Саратовское УФАС России выдало 11 организациям - участникам сговора предписания о прекращении ограничивающих конкуренцию согласованных действий и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении участников выявленного сговора.

За осуществление согласованных действий по поддержанию цен на открытом аукционе уполномоченным должностным лицом антимонопольного органа в отношении директора ООО "СтройДизайн", генерального директора ООО "Технострой", директора ООО "ИНКО", директора ООО "Магистраль-СА" и генерального директора ООО "КЭСИ-КреативЭнергоСтройИнженеринг" были составлены протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.

 

 

Так как санкция по данной статье предусматривает наказание в виде штрафа либо дисквалификации, протоколы и материалы дел об административных правонарушениях были переданы Саратовским УФАС России в Кировский районный суд города Саратова для рассмотрения административного дела по существу.

 

Рассмотрев все обстоятельства дела, Мировой судья судебного участка № 7 Кировского района города Саратова пришел к выводу о правильной квалификации правонарушений, вмененных руководителям предприятий-участников сговора по ч. 1 ст. 14.32 и назначил им наказания в виде административных штрафов в размере 20 000 рублей каждому.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50