Члены Общественно-консультативного совета обсудили реформу в сфере государственного заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31 августа 2011 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета на тему: «Результаты реформы системы государственного заказа и предложения по совершенствованию законодательства».

Открывая заседание, сопредседатель Совета – руководитель Саратовского УФАС России Николай Ремезов рассказал собравшимся о том, что в третьем номере журнала "Конкуренция и право" вышла статья о первом в 2011 году заседании ОКС при Саратовском УФАС России, на котором член Совета, профессор кафедры теории права ПАГС  им. П.А. Столыпина и первый в России преподаватель антимонопольного законодательства Татьяна Даурова выступила с докладом, посвященным 20-летию антимонопольного законодательства в нашей стране. Кроме того, в этом же номере журнала вышла рецензия Николая Ремезова на книгу Татьяны Дауровой "Правовые основы конкурентной политики России".

Затем сопредседатель Совета Елена Пастушенко предложила перейти к основному вопросу повестки дня - обсуждению результатов реформы системы государственного заказа. С докладом на данную тему выступила заместитель руководителя Саратовского УФАС России Ольга Лобанова. В своем выступлении Ольга Александровна отметила, что действие Федерального закона № 94-ФЗ "О размещении заказов" позволило добиться информационной прозрачности в сфере госзаказа, обеспечить предпринимателям равный доступ к госзаказу за счет исключения возможности со стороны заказчика выставлять произвольные требования к участникам размещения заказа, а также создать в стране в сфере госзаказа единое экономическое пространство путем централизованного (на пяти площадках) проведения электронных аукционов, как наиболее эффективного способа размещения заказов.

Действие ФЗ "О размещении заказов" позволило исключить возможность произвольного изменения условий заключенных контрактов, в том числе, в сторону увеличения их цены, что до Закона 94-ФЗ являлось распространенной практикой. Также закон предоставил предпринимателям возможность в сфере госзаказа оперативно защищать свои права всего за пять рабочих дней, что невозможно сделать ни в одной из других сфер в экономике страны.

В своем докладе Ольга Лобанова упомянула и о несовершенствах в действующем законе. В частичности, Ольга Александровна сказала о необходимости замены запросов котировок на короткие электронные аукционы, а также отметила, что в целях защиты государства при ненадлежащем исполнении контрактов целесообразно ведение реестра поручителей в сфере госзаказа.

После выступления члены Совета всесторонне обсудили вопросы, возникающие в процессе работы с ФЗ-94. По результатам заседания был составлен перечень предложений по совершенствованию законодательства в сфере размещения госзаказа. Данные предложения будут направлены в ФАС России для дальнейшей их проработки.  

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50