Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность решения и предписания Саратовского УФАС России в отношении комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области

Напомним:

26 апреля 2011 года комиссия Саратовского УФАС России рассмотрела дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в августе 2005 года Комитет по управлению имуществом передал по договору аренды № 679 на основании акта приема-передачи ОАО "Мобильные ТелеСистемы" нежилое помещение для использования его в целях размещения базовой станции сотовой связи. Первоначально срок аренды установлен с  с 1 июня 2005 года по 15 мая 2006 года, затем он был продлен дополнительными соглашениями до 31 марта 2009 года.

Пунктом 5.1.1 договора аренды № 679  предусмотрена письменная форма расторжения договора с подписанием акта приема передачи. По истечении срока действия договора аренды 31 марта 2009 года договор в соответствии с условием пункта 5.1.1 сторонами расторгнут не был, арендатор –  ОАО "Мобильные ТелеСистемы" продолжил пользоваться имуществом, вносить арендную плату, что подтверждается платежными документами, представленными ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Таким образом, договор аренды № 679 считается продленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу, что действия комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области по продлению договора аренды нежилого помещения  с ОАО "Мобильные ТелеСистемы" без согласования с антимонопольным органом и без проведения торгов нарушают  ч. 1 ст. 15 и ч. 1 ст. 17.1, ч 1 ст. 20  Федерального закона "О защите конкуренции", поскольку влекут создание преимущественных условий деятельности для данного хозяйствующего субъекта и могут привести к ограничению  конкуренции.

 

 

Также решением Саратовского УФАС России Комитету выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, согласно которому Комитет обязан расторгнуть договор  аренды с ОАО "Мобильные ТелеСистемы" № 679 от 30 марта 2005 года.

 

Комитет по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области обратился в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой признать указанные решение и предписание Саратовского УФАС России незаконными и отменить. Однако, 27.07.2011 суд отказал Заявителю в удовлетворении требований, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50