Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Саратовского УФАС России в отношении администрации города Энгельса

Напомним:

1 февраля 2011 года комиссия Саратовского УФАС России рассмотрела дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области и администрации муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в апреле 2002 года Комитет по управлению имуществом передал по договору аренды № 1143 на основании акта приема-передачи ОАО "Саратовэлектросвязь" (в настоящее время Энгельсский районный узел связи Саратовского филиала  ОАО "ВолгаТелеком") нежилое помещение, находящееся в городе Энгельсе. Первоначально срок аренды установлен с  1 января 2002 года по 15 декабря 2002 года, затем он был продлен дополнительными соглашениями до 30 апреля 2009 года.

В феврале 2009 года Комитет по управлению имуществом передал свои права и обязанности как арендодателя указанного нежилого помещения администрации города Энгельса. Документы, подтверждающие, что срок действия договора аренды № 1143 продлен, либо  договор расторгнут, отсутствуют. Таким образом, в соответствии с ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, договор продолжает действовать на тех же условиях на неопределенный срок.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу, что действия комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области по продлению договора аренды нежилого помещения  с ОАО "ВолгаТелеком" без проведения торгов нарушают ч. 1 ст. 15, ч.1 ст. 20  ФЗ "О защите конкуренции", а действия  администрации муниципального образования город Энгельс по продлению договора аренды нежилого помещения  с ОАО "Саратовэлектросвязь" на неопределенный срок без проведения торгов -  ч. 1 ст. 15 и ч. 1 ст. 17.1  указанного закона, поскольку влекут создание преимущественных условий деятельности для данного хозяйствующего субъекта и могут привести к ограничению  конкуренции.

Также решением Саратовского УФАС России администрации муниципального образования город Энгельс выдано предписание об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Администрация муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой признать указанное решение Саратовского УФАС России в части признания Администрации нарушившей  ч. 1 ст. 15,  ч.1 ст. 17.1 ФЗ «О защите  конкуренции» незаконным, а предписание - недействительным. Однако суд отказал Заявителю в удовлетворении требований, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50