Арбитражный суд Саратовской области подтвердил - ОАО "НИТИ-Тесар" осуществляло недобросовестную конкуренцию

Напомним:

В декабре 2010 года Саратовское УФАС России рассмотрело дело в отношении ОАО "НИТИ-Тесар" по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 Федерального Закона "О защите конкуренции" – осуществление недобросовестной конкуренции. Дело возбуждено по заявлению конкурента ОАО "НИТИ-Тесар" - ЗАО "Тесар-СО".

Как следует из заявления ЗАО "Тесар-СО", ОАО "НИТИ-Тесар" и ЗАО "Тесар-СО" осуществляют деятельность по производству и реализации стендов очистки гидрожидкостей (СОГ).

В 2009 году ОАО "НИТИ-Тесар" стало распространять среди организаций – потенциальных клиентов ЗАО "Тесар-СО" - письма, указывающие на то, что качественная продукция может быть приобретена только у ОАО "НИТИ-Тесар", которое является единственным правообладателем на изготовление стенда очистки жидкостей (СОГ). Согласно содержанию писем все остальное аналогичное по назначению оборудование является контрафактным и некачественным. По мнению заявителя, очевидно, что ОАО "НИТИ-Тесар" подразумевалась в первую очередь продукция ЗАО "Тесар-СО". Кроме того, в указанных письмах содержалась информация о том, что в правоохранительных органах находится в производстве уголовное дело по факту использования патентов ОАО "НИТИ-Тесар" предприятием "Тесар-СО".

Однако, как следует из обращения ЗАО "Тесар-СО", направленного в антимонопольную службу, указанное уголовное дело прекращено за отсутствием события преступления.

В ходе рассмотрения дела, комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу, что бездоказательно распространив информацию о том, что обществом "Тесар-СО" используются патенты ОАО "НИТИ-Тесар", ОАО "НИТИ-Тесар" распространило ложные, неточные, искаженные сведения, которые могут причинить убытки ЗАО "Тесар-СО" и нанести ущерб его деловой репутации.

Комиссия Саратовского УФАС России признала ОАО "НИТИ-Тесар" нарушившим ч. 1 ст. 14 ФЗ  "О защите конкуренции" и выдала Обществу предписание о необходимости направить в адрес организаций, получивших письма с ложной информацией об обществе "Тесар-СО", информацию о том, что распространение таких писем, было признано Саратовским УФАС России актом недобросовестной конкуренции.

ОАО "НИТИ-Тесар" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой отменить указанные решение и предписание Саратовского УФАС России. Однако суд отказал обществу в удовлетворении требований, подтвердив законность и обоснованность решение и предписания Саратовского УФАС России в отношении ОАО "НИТИ-Тесар".

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50