ООО "Комсомольская правда" – Саратов" добровольно оплатило административный штраф в размере 100 000 рублей

Постановлением уполномоченного должностного лица Саратовского УФАС России от 28.03.2011 за нарушение законодательства РФ о рекламе на ООО "Комсомольская правда" – Саратов" наложен административный штраф в размере 100 000 рублей по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Ранее при осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Саратовским УФАС России был установлен факт размещения в газете "Комсомольская правда" в Саратове" рекламы образовательного учреждения и рекламы медицинских услуг без сопровождения пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". Кроме того, реклама медицинских услуг была опубликована без предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости получения консультации специалистов.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона "О рекламе" размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы".

В соответствии с ч. 7 ст. 24 Федерального закона "О рекламе" реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В настоящее время в Саратовское УФАС России поступили сведения о том, что 26.04.2011 указанный штраф был оплачен ООО "Комсомольская правда" – Саратов" в полном объеме.

 

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

 

(845-2) 27-72-50