Людмила Борисова рассказала слушателям программы "Прямой разговор" на радио ГТРК "Саратов" о работе по контролю за соблюдением рекламного законодательства

Заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова приняла участие в программе "Прямой разговор", выходящей в прямом эфире "Дневной студии" на радио ГТРК "Саратов".

В передаче обсуждались вопросы соблюдения законодательства РФ о рекламе. Людмила Борисова познакомила слушателей с наиболее прецедентными делами, рассмотренными Саратовским УФАС России, в этой сфере.

В частности, заместитель руководителя Саратовского УФАС России рассказала слушателям о делах, рассмотренных по заявлениям граждан, в отношении  рекламодателей рекламы БАДов. Людмила Николаевна отметила, что недобросовестные рекламодатели часто специально включают в текст рекламы не соответствующие действительности сведения о потребительских свойствах своего товара, а также приводят информацию, создающую у потребителей ложное впечатление о том, что данные биологически активные добавки обладают лечебными свойствами, оказывают положительное влияние на течение заболеваний.

В данное время один из граждан, пострадавший от нечестных рекламодателей рекламы БАДов, с помощью специалистов антимонопольной службы отстаивает свои права в суде.

Также Людмила Борисова рассказала слушателям о работе Саратовского УФАС России по пресечению неэтичной рекламы, такой как реклама туристического агентства "Пан турист", а также недобросовестной и недостоверной рекламы, направленной на получение преимуществ в предпринимательской деятельности. Последствием распространения такой рекламы может стать причинение убытков другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанесение ущерба их деловой репутации. 

Радиослушатели активно участвовали в программе, задавая все новые и новые вопросы. На многие из них по причине ограниченения времени на эфир Людмила Борисова ответить не успела. По многочисленным просьбам Людмила Николаевна вновь примет участие в программе "Прямой разговор" на радио ГТРК "Саратов" и расскажет слушателям о тонкостях работы по контролю за соблюдением рекламного и антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50