ИП Р. осуществлял недобросовестную конкуренцию на рынке оказания ритуальных услуг в городе Ртищево Саратовской области

02.12.2010 в Саратовское УФАС России поступило заявление Муниципального унитарного специализированного предприятия "Ритуал-Сервис" об осуществлении недобросовестной конкуренции со стороны ИП Ч., выразившемся в размещении ИП Ч. недобросовестной  и недостоверной рекламы.

МУСП "Ритуал-Сервис" и ИП Ч. осуществляют деятельность на рынке оказания ритуальных услуг в городе Ртищево Саратовской области.

ИП Ч. без согласования с администрацией Ртищевского муниципального района разместил около магазина по адресу: г. Ртищево, ул. Рябова, д. 173 и ул. Крылова, д. 6 рекламный щит следующего содержания: "Специализированное похоронное бюро Р/А "Обелиск", ул. Рябова, 173, ул. Крылова, д. 6. Государственные цены на предоставляемые услуги:  <…>".

По мнению Заявителя, содержание данной рекламы является недобросовестной конкуренцией, так как указанная в рекламе организация не является специализированным похоронным бюро и не реализует свои услуги по государственным ценам. Кроме того, государство не регулирует цены на данный вид услуг.

Саратовским УФАС России в отношении ИП Ч. было возбуждено дело по признакам нарушения п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции".

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

По результатам рассмотрения дела, комиссия Саратовского УФАС России признала ИП Ч. нарушившим указанные статьи закона и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50