ОАО "Саратовские авиалинии" распространяло ненадлежащую рекламу

При осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Саратовским УФАС России был установлен факт распространения рекламы тарифов ОАО "Саратовские авиалинии" на радио "Эхо Москвы в Саратове" следующего содержания: "Теперь Москва стала еще ближе. Супер низкий тариф в Москву, от 2000 рублей. Саратовские авиалинии. С нами комфортно. Справки по телефону 696-582, 006, а также на сайте www.saravia.ru".

Однако, в ходе проверки указанной рекламы Саратовским УФАС было установлено, что количество билетов по данному тарифу ограничено (класс бронирования – Я (Q) на каждом участке полета – 10 мест), рейсы по данному тарифу выполняются только в субботу и воскресенье, кроме того отсутствует возможность бронирования билетов.

Саратовским УФАС России  в отношении рекламодателя данной рекламы – ОАО "Саратовские авиалинии"  было возбуждено дело по признакам нарушения п. 4 ч. 3 ст. 5 и ч. 7 ст. 5 Федерального закона "О рекламе".

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе" реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара, признается недостоверной.

В соответствии с ч. 7 ст. 5 указанного закона не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

По результатам рассмотрения дела, комиссия Саратовского УФАС России признала ОАО "Саратовские авиалинии" нарушившим ч. 7 ст. 5 ФЗ "О рекламе". Предписание решено не выдавать в связи с прекращением распространения рекламы.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50