Кировский районный суд города Саратова отказал секретарю Единой комиссии по размещению государственных заказов СГУ в отмене Постановления Саратовского УФАС России о наложении административного штрафа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 Напомним:

В июле 2010 года СГУ им. Н.Г. Чернышевского объявило о проведении запроса котировок на поставку оргтехники за счет бюджетных и внебюджетных средств. Для участия в Запросе котировок было подано две заявки от: ЗАО "Линкросс" и ООО "Ай-Ти Эс". Заявка ООО "Ай-Ти Эс" была отклонена Единой комиссии по размещению государственных заказов СГУ по причине несоответствия техническому заданию по критериям ресурс картриджа и разрешение сканера.

 
Однако указанные критерии в техническом задании отсутствуют и не являются критериями, по которым проводится оценка поступивших на рассмотрение вышеуказанных котировочных заявок. Отклонив заявку ООО "Ай-Ти Эс" по основаниям, не предусмотренным Федеральным законом "О размещении заказов", Котировочная комиссия нарушила ч. 1, 3 ст. 47 указанного закона.
 
За нарушение Законодательства о размещении заказов 9 декабря 2010 года Постановлением заместителя руководителя Саратовского УФАС России секретарь Единой комиссии по размещению государственных заказов СГУ гражданин П. был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 7040 рублей по ч.6 ст. 7.30 КоАП РФ.
 
Секретарь Котировочной комиссии обратился в Кировский районный суд  города Саратова с просьбой признать указанное Постановление незаконным и отменить. Однако суд отказал гражданину П. в удовлетворении заявленных требований.
 
Пресс-служба Саратовского УФАС России
(845-2) 27-72-50