Балаковский районный суд Саратовской области отказал заместителю председателя, секретарю и троим членам Единой комиссии при администрации МО город Балаково по размещению муниципального заказа для муниципальных заказчиков МО город Балаково

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним:

24 июня 2010 года администрацией города Балаково был объявлен аукцион на выполнение работ по ремонту СК "Молодежный" и поставку оборудования для тренажерного зала СК "Молодежный".

Рассмотрев поданные на участие в Аукционе заявки, Единая комиссия при администрации МО город Балаково по размещению муниципального заказа для муниципальных заказчиков МО город Балаково отклонила заявку ООО "Кинг спорт" по причине не соответствия требованиям документации об Аукционе.

В частности, Единая комиссия указала на отсутствие в заявке ООО "Кинг спорт" подтверждения того, что товар будет новым, а также будет удовлетворять требованиям ГОСТ, СниП, будет доставлен в обеспечивающей сохранность упаковке, а поставка будет выполнена не позднее 25 августа 2010 года. Также, по мнению Единой комиссии, решение об одобрении или о совершении крупной сделки по заключению муниципального контракта, представленное в составе заявки ООО "Кинг спорт", не соответствует требованиям ч. 3 ст. 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Однако в ходе рассмотрения жалобы ООО "Кинг спорт" Саратовским УФАС России  было установлено, что заявка ООО "Кинг спорт" содержала все  необходимые сведения, а поставка оборудования для тренажерного зала является для Общества, согласно Уставу, обычной хозяйственной деятельностью. Соответственно, решение об одобрении крупной сделки прилагать к заявке не требовалось.

Таким образом, Единая комиссия, отклонив заявку ООО "Кинг спорт", нарушила ч. 2 ст. 12 Федерального закона "О размещении заказов".

По результатам рассмотрения 6 административных дел в отношении заместителя председателя, секретаря и членов Единой комиссии, уполномоченным должностным лицом Саратовского УФАС России вынесены Постановления о наложении административных штрафов в размере 5000 рублей на каждого по ч. 2 ст. 7. 30 КоАП РФ.

Заместитель председателя, секретарь и трое членов Единой комиссии обратились в Балаковский районный суд Саратовской области с просьбой отменить указанные постановления. Однако суд отказал Заявителям в удовлетворении требований, подтвердив законность и обоснованность постановлений о наложении штрафов, вынесенных уполномоченным должностным лицом Саратовского УФАС России.

 

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2) 27-72-50