Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Саратовского УФАС России в отношении ООО "ПКФ "Факел"

В Саратовское УФАС России поступило заявление ИП В. с жалобой на действия ООО "ПКФ "Факел".

ООО "ПКФ "Факел" и ИП В. являются конкурентами на рынке реализации мочалок в Саратовской области, г. Балаково.

ИП В. является автором и патентообладателем промышленных образцов "Мочалка махровая (три варианта)" (патент № 66547 от 16.05.2008г.) и "Трикотажное махровое полотно (три варианта)" (патент № 70195 от 16.05.2009г.).

Как следует из заявления, в 2010 году ИП В. стало известно о реализации ООО "ПКФ "Факел" мочалок из махрового полотна, аналогичных мочалкам Заявителя.

Однако ИП В. не предоставлял ООО "ПКФ "Факел" права на использование промышленных образцов по патентам  № 66547 и № 70195, соответствующие лицензионные договоры не заключались.

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации патентообладателю принадлежит исключительное право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца любым не противоречащим закону способом. Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

"В соответствии с соглашением о сотрудничестве между ФАС России и Роспатентом, для установления факта использования либо неиспользования в мочалках, реализуемых ООО "ПКФ "Факел", промышленных образцов, разработанных и запатентованных ИП В., Саратовское УФАС России обратилось в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, - говорит заместитель руководителя Саратовского УФАС России Людмила Борисова. - Роспатент подтвердил - в реализуемых ООО "ПКФ "Факел" мочалках использованы промышленные образцы ИП В. по патентам № 66547 и № 70195".

По результатам рассмотрения дела Комиссия Саратовского УФАС России признала ООО "ПКФ "Факел" нарушившим п. 4 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции". Также Комиссия выдала ООО "ПКФ "Факел" предписание о прекращении недобросовестной конкуренции, а именно: в течение 3 дней с момента получения предписания прекратить введение в оборот мочалок, в которых используются промышленные образцы по патентам № 66547 и № 70195.

ООО "ПКФ "Факел" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа. Однако, 21 февраля 2011 года суд первой инстанции отказал ООО "ПКФ "Факел" в удовлетворении заявленных требований, подтвердив законность и обоснованность указанных решения и предписания Саратовского УФАС России.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

(845-2)27-72-50