Саратовское УФАС России оштрафовало ОАО «Волжская ТГК» на 38 млн. рублей

Дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Волжская ТГК» по ст. 14.31 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушения антимонопольного законодательства в виде оборотного штрафа, было возбуждено Саратовским УФАС России по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Волжская ТГК».

По результатам рассмотрения указанного административного дела в отношении ОАО «Волжская ТГК» вынесено постановление о наложении  оборотного штрафа в размере 38 млн.  рублей.

Напомним:

Основанием для рассмотрения Саратовским УФАС России  дела в отношении ОАО «Волжская ТГК» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» послужило представление Прокуратуры города Энгельса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 Как следовало из указанного Представления,  ОАО «Волжская ТГК» взимало  плату за подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, без проведения соответствующих мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности сети инженерно-технического обеспечения.

В соответствии с п. 11 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83, если для подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения не требуется создания (реконструкции) сетей инженерно-технического обеспечения, плата за подключение не взимается.

Как следовало из материалов дела,  с ЖСК "Уютный дом 2" незаконно было получено  1 миллион 142 тысячи рублей,   с ООО "Кук-си каби" – 166 тысяч рублей, с ООО "Империя-М" -25 тысяч 960 рублей.

По результатам рассмотрения дела Саратовское УФАС России признало ОАО «Волжская ТГК» нарушившим  часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» и предписало не допускать впредь действий, нарушающих антимонопольное законодательство, а так же возбудило в отношении ОАО «Волжская ТГК» дело об административном правонарушении по ст. 14.31 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушения антимонопольного законодательства в виде штрафа в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

 

Пресс-служба  Саратовского УФАС России

(845-2) 27-10-90