ООО «Инвест-Авто и К» оштрафовано на 300 000 рублей за распространение недостоверных сведений и недобросовестной рекламы

Напомним:

В апреле текущего года в Саратовское УФАС России поступило заявление ООО «Ассоциация «ТолСар»  о незаконном использовании ООО «Инвест-Авто и К»  в своей деятельности товарного знака BMW, правообладателем которого является  компания BMW.

ООО «Инвест-Авто и К»  в эфире радиостанции «Ретро FM Саратов» на частоте 104,3 FM, распространило рекламу следующего содержания: «Перед долгой зимой позаботьтесь о вашем BMW. В честь открытия нового техцентра BMW в автоцентре «Сокол» подготовка к зиме всего за 1000 рублей. Автоцентр «Сокол». Выбирай лучшее. 79-17-05».

ООО «Ассоциация «ТолСар» является официальным дилером BMW в городе Саратове и по условиям дилерского договора только дилер имеет право при осуществлении своей деятельности использовать действительный вариант словесного и изобразительного товарных знаков BMW,  ООО «Инвест-Авто и К» такого права не имеет.

ООО «Ассоциация «ТолСар» и ООО «Инвест-Авто и К» являются конкурентами на рынке оказания сервисных услуг.

Распространение ООО «Инвест-Авто и К»  недостоверных сведений об открытии нового техцентра BMW в автоцентре «Сокол»,  является актом недобросовестной конкуренции по отношению к ООО «Ассоциация «ТолСар» .

За нарушение антимонопольного законодательства Саратовское УФАС России приняло решение о привлечении ООО «Инвест-Авто и К» к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ.

 

Бирюкова Светлана, Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90