Саратовское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении аптеки ООО «Лекфарм» в связи с нарушением установленного порядка ценообразования

В результате рассмотрения представления Прокуратуры Екатериновского района Саратовской области было установлено, что при проведении проверки в аптеке ООО «Лекфарм», расположенной в р.п. Екатериновка, Саратовской области было выявлено завышение со стороны ООО «Лекфарм» предельных размеров торговых надбавок на лекарственные средства, утвержденных постановлением Правительства Саратовской области.

Так препарат «Тафен Назаль 50 мкг/ доза 200 доз спрей назальный» приобретался аптекой  по цене 309 рублей 10 копеек, а был реализован по цене 470 рублей 00 копеек.

Торговая надбавка на данное лекарственное средство  составила 52,05 % от цены производителя, в то время как в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области «Об установлении предельных размеров торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», максимальная надбавка к фактической отпускной цене лекарственных препаратов не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств не  должна превышать 50%.

ООО «Лекфарм» приказом Саратовского УФАС России  включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 процентов, в административных границах Екатериновского муниципального района Саратовской области.

Принимая во внимание данные обстоятельства, Саратовское УФАС России в отношении ООО «Лекфарм»  возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе: нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

В случае, если Комиссия Саратовского УФАС России подтвердит факт нарушения антимонопольного законодательства, ООО «Лекфарм» грозит оборотный штраф в размере от 1 до 15% от суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

 

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90