ОАО «НВКбанк» распространяло ненадлежащую рекламу

ОАО «НВКбанк» в газете «Новые времена в Саратове» (Частное учреждение «Редакция «Новое время в Саратове») № 18 от 29 мая - 4 июня 2009 года  разместило рекламу вкладов, в которой указываются только проценты, уплачиваемые вкладчику в размере 17% годовых.  При этом в рекламе не указываются другие условия по данным вкладам, как требует законодательство, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

 В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе», реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Саратовского УФАС России признала рекламу, размещенную в газете «Новые времена в Саратове»  ненадлежащей и выдала ОАО «НВКбанк»  предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

В связи с установлением факта нарушения законодательства о рекламе Комиссия также приняла решение передать материалы  дела  уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по ст.14.3 КоАП РФ.

 

 

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90