Арбитражный суд Саратовской области подтвердил: Решение и предписание Саратовского УФАС России в отношении Управления по инженерной защите города остаются в силе

Напомним:

При  проведении открытого аукциона по определению подрядчика для выполнения работ «Круглосуточное содержание сетей ливневой канализации и дренажа общегородского назначения в 2009 году» для  Управления по инженерной защите города,

Единая постоянно-действующая комиссия  г. Саратова (далее - Единая комиссия) не допустила ООО «Строительные технологии» (г. Москва) к участию в аукционе в связи с тем, что в выданной Обществу лицензии  на строительство зданий и сооружений в составе деятельности отсутствует право на выполнение работ по устройству колодцев, площадок, оголовков лотков.

 Аукцион был признан несостоявшимся, а Заказчик - Управление по инженерной защите города, должен был заключить муниципальный контракт с МУП «Водосток» на условиях, предусмотренных документацией об аукционе по начальной (максимальной) цене контракта 15 300 000 рублей.

Такое решение Единой комиссии, Заявитель считает необоснованным,   нарушающим его права и законные интересы.

Федеральный  лицензионный центр при Госстрое России подтвердил,  что   на основании выданной Обществу лицензии, ООО «Строительные технологии» вправе выполнять указанные в технической части документации об аукционе виды работ.

Кроме того, Комиссия Саратовского УФАС России  установила, что Заказчик в своей документации необоснованно установил требование в соответствии с которым подрядчик не вправе привлекать к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков), нарушив тем самым часть 4 статьи 11 ФЗ «О размещении заказов…».

Учитывая вышеизложенное, Комиссия Саратовского УФАС России признала жалобу ООО  «Строительные технологии»»   частично обоснованной и  приняла решение:

-Единой комиссии г. Саратова и Заказчику- Управлению по инженерной защите города выдать предписания об устранении нарушений прав и законных интересов участников размещения заказа;

-передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях;

-передать материалы жалобы в правоохранительные органы.

Не согласившись с решением Саратовского УФАС России, Заказчик - Управление по инженерной защите города, обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании незаконными  решения и предписания антимонопольного органа.

Арбитражный суд Саратовской области отказал Управлению по инженерной защите города в удовлетворении заявленных требований.    

 

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90