Саратовское УФАС России оштрафовало ООО «Биофарматех» на 50 000 рублей за рекламу препарата «Полярис

В Саратовское УФАС России обратилась жительница города Саратова с заявлением о том, что  в августе 2008 года на радио распространялась реклама  препарата «Полярис», который был рекомендован людям, страдающим такими заболеваниями глаз, как глаукома, катаракта, дистрофия сетчатки, атрофия глазного нерва, близорукость и дальнозоркость.

Из рекламы следовало, что применение препарата «Полярис»,  устраняет причины указанных заболеваний и их следствие, позволяет избежать слепоты.

В ходе рассмотрения заявления Саратовским УФАС России было установлено, что на территории Саратовской области указанная реклама  распространялась ФГУП ВГТРК «ГТРК «Саратов» (радиостанция «Радио России»), а рекламодателем рекламы является ООО «Биофарматех». 

По результатам рассмотрения дела  ООО «Биофарматех было признано нарушившим требования п.6 ч.5 ст.5  Федерального закона «О рекламе» в соответствии с которым в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Ответственность за допущенные нарушения законодательства о рекламе несет рекламодатель - ООО «Биофарматех.

Саратовское УФАС России приняло решение о привлечении Общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе.

 

 

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90