Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Саратовской области без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Саратовская газовая компания» без удовлетворения

Арбитражный суд Саратовской области отказал ООО «Саратовская газовая компания» (далее-ООО «СарГазКом») в удовлетворении требований о признании незаконным  Постановления  Саратовского УФАС России о наложении административного штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.

Не согласилось с решением Арбитражного суда Саратовской области ООО «СарГазКом»   обратилось в суд апелляционной инстанции.

 Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу ООО   «СарГазКом»   без  удовлетворения.

Напомним:

Саратовское УФАС России  признало ООО  «СарГазКом»   (г.Саратов, Первомайский пос., 6-ой проезд, д.21/23) нарушившим часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» и  предписало Обществу прекратить недобросовестную конкуренцию.  

В соответствии с выданным антимонопольным органом предписанием, ООО «СарГазКом»  должно было ограничить использование обозначений «САКЗ», «САКЗ А», «САКЗ В», а именно: не использовать их при осуществлении деятельности по производству, хранению и распространению системы автономного контроля загазованности.

При осуществлении контроля за исполнением предписания было установлено, что ООО «СарГазКом» на сайте www.yellow-pages.ru в сети Интернет размещало информацию о производстве ООО «СарГазКом» систем автономного контроля загазованности с использованием обозначения «САКЗ».

Сетевой ресурс http://www.yellow-pages.ru/rus/ndl5963/qu10/bo1699045 содержал скрытое ключевое слово «САКЗ», которое не было видимым пользователю, просматривающему эту интернет-страницу браузером в обычном режиме.

Вместе с тем скрытое ключевое слово «САКЗ»  было доступно индексирующим поисковым системам, обрабатывалось ими, в результате чего страница с адресом www.yellow-pages.ru/rus/ndl5963/qu10/bо1699045 индексировалась как страница, содержащая слово «САКЗ», то есть фактически как сетевой ресурс, содержащий информацию об устройстве «Система автономного контроля загазованности» - аббревиатура «САКЗ».

Установлено, что данная информация была размещена в сети Интернет на основании договора ООО «СарГазКом» с ООО «Желтые страницы».

Таким образом,  не ограничив в полной мере использование обозначения «САКЗ» на сайте www.yellow-pages.ru в сети Интернет, ООО «СарГазКом» не выполнило законное предписание Саратовского УФАС России.

За невыполнение в установленный срок предписания  антимонопольного органа Саратовское УФАС России оштрафовало ООО «Саратовская газовая компания» на 150 000 рублей. Общество оплатило указанный административный штраф, но затем решило обжаловать его в Арбитражный суд Саратовской области.

Решением Арбитражного суда Саратовской области ООО «Саратовская газовая компания»  было отказано в удовлетворении заявленных требований.

 

                    

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90