Арбитражный суд Саратовской области: ИП Лапотько В.И. необходимо прекратить использование в своей деятельности элементов дизайна детского аттракциона «ВЕСЕЛЫЙ ПАРОВОЗИК».

Напомним:

В Саратовское УФАС России обратился ИП Чередняк С.А. с жалобой на действия ИП Лапотько В.И.

ИП Чередняк С.А. и ИП Лапотько В.И. являются конкурентами на рынке услуг по организации экскурсионно-развлекательных прогулок для взрослых и детей на аттракционах в виде автопоезда в г. Самаре.

Из заявления следовало, что ИП Чередняк С.А. с 1994 года использует для индивидуализации своих автопоездов и оказываемых с их помощью услуг обозначение «ВЕСЕЛЫЙ ПАРОВОЗИК».

Обозначение «ВЕСЕЛЫЙ ПАРОВОЗИК» является зарегистрированным товарным знаком по свидетельству № 343688 от 11.02.2008, правообладателем которого является ИП Чередняк С.А.

ИП Лапотько В.И.  использовал при организации работы детского аттракциона  «ВЕСЕЛЫЙ ПАРОВОЗИК», элементы дизайна детского аттракциона «ВЕСЕЛЫЙ ПАРОВОЗИК» ИП Чередняка В.И., а также обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком по  свидетельству № 343688 от 11.02.2008, правообладателем которого является ИП Чередняк С.А. 

Указанные выше действия ИП Лапотько В.И. являются актом недобросовестной конкуренции.

По итогам рассмотрения дела, Комиссия Саратовского УФАС России признала ИП Лапотько В.И. нарушившим часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» и приняла решение о выдаче ему предписания о прекращении использования обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком «ВЕСЕЛЫЙ ПАРОВОЗИК», а также о прекращении использования аттракциона, оформленного в соответствии с дизайном внешнего вида автопоезда, разработанного ИП Чередняк С.А.

Не согласившись с решением Саратовского УФАС России ИП Лапотько В.И.   обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным решения и предписания антимонопольного органа.

 Арбитражный суд Саратовской области отказал ИП Лапотько В.И. в удовлетворении заявленных требований.  

 

 

Бирюкова  Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90