Саратовское УФАС России проверило администрацию муниципального образования город Ершов на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства при исполнении полномочий по организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения

Саратовское УФАС России рассмотрело дело в отношении Администрации муниципального образования г. Ершов Ершовского муниципального района  Саратовской области (далее-Администрация) по признакам  нарушения частей 1,3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», по результатам рассмотрения которого  выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Проанализировав информацию, представленную по запросу Саратовского УФАС России главой муниципального образования город Ершов Ершовского муниципального района Саратовской области было установлено, что по результатам проведенных администрацией торгов в форме открытого конкурса на создание специализированной службы по вопросам похоронного дела ООО «СПБ «Ритуал-сервис» было признано победителем.

Администрация заключила с ООО «СПБ «Ритуал-сервис» договор-поручение на оказание услуг по погребению и содержанию кладбищ на территории муниципального образования г. Ершов, тем самым наделив хозяйствующий субъект функциями и правами органов местного самоуправления, что противоречит нормам антимонопольного законодательства.

В соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле» органы местного самоуправления районов, поселений и городских округов должны изначально создавать специализированные службы по вопросам похоронного дела, но никак не наделять соответствующими полномочиями уже созданный хозяйствующий субъект.

По результатам рассмотрения дела, Комиссия Саратовского УФАС России приняла решение:                                           

- Признать Администрацию муниципального образования г. Ершов  нарушившей  частей 1, 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции»;

- Выдать Администрации  предписание  о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, а именно:

1.Расторгнуть договор-поручение на осуществление погребения умерших и содержания кладбищ на территории муниципального образования г. Ершов  от 23.06.2008 с ООО «СПБ «Ритуал-сервис».

2.Осуществить собственными силами функции по:

-инвентаризации захоронений и обновлению книг захоронений на кладбищах муниципального образования г. Ершов;

-осуществлять регистрации захоронений умерших в регистрационной книге;

-контролю за соблюдением порядка захоронений на кладбищах муниципального образования г. Ершов;

-выделению земельных участков для захоронений на территории кладбищ муниципального образования г. Ершов;

-формированию и сохранению архивного фонда документов регистрации захоронений на кладбищах муниципального образования г. Ершов и прочие функции, отнесенные ФЗ «О погребении и похоронном деле» к функциям органов местного самоуправления.  

 

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90