Федеральный арбитражный суд Центрального округа подтвердил законность постановления Саратовского УФАС России о наложении на ООО «МК-Холдинг» штрафа за совершение сделки без согласия антимонопольного органа

Напомним: 

В 2007 году ООО «МК-Холдинг» (Белгородская область, г. Старый Оскол)  и лица, входящие в одну группу с ООО «МК-Холдинг»,  приобрели более 25%  акций с правом  голоса в уставном капитале ОАО «Знак хлеба» (г.Саратов).

Согласно антимонопольным требованиям в течение 45 дней с момента приобретения акций Общество должно было обратиться в Саратовское УФАС России с соответствующим уведомлением.

 Однако Общество в установленный законом срок уведомление о приобретении  акций ОАО «Знак хлеба» в антимонопольный орган не представило, в связи с чем и было оштрафовано на  300 000 рублей.

ООО «МК-Холдинг» оспорило решение в Арбитражный суд Белгородской  области, который признал Постановление антимонопольной службы о наложении штрафа незаконным и отменил его.

 Саратовское УФАС России подало апелляционную жалобу в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Воронеж), однако он не удовлетворил требования антимонопольного ведомства.

И только обращение Саратовского УФАС России в Федеральный арбитражный суд Центрального округа, поставило точку в затянувшейся тяжбе.

Суд отменил решение Арбитражного суда Белгородской  области и Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда (г.Воронеж) и признал законным Постановление Саратовского УФАС России в отношении ООО «МК-Холдинг» о наложении штрафа за совершение сделки без согласия антимонопольного органа.  

 

Бирюкова  Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90