Саратовское УФАС России предписало ЗАО «Рефэнерго» заключить с ЗАО «НПП Реф-Оптоэлектроника» договоры поставки энергоресурсов на 2009 год

Саратовское УФАС России рассмотрело дело в отношении  ЗАО «Рефэнерго» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», по результатам рассмотрения которого ЗАО «Рефэнерго» выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства. 

Основанием для рассмотрения Саратовским УФАС России  дела в отношении ЗАО «Рефэнерго» послужило заявление  ЗАО «НПП Реф-Оптоэлектроника» (далее-Заявитель) по фактам отказа ЗАО «Рефэнерго» от заключения договоров: договора о снабжении питьевой, промышленной водой и приеме сточных вод и договора о снабжении тепловой энергией. 

Было установлено, что ЗАО «Рефэнерго» с 2006 года снабжает Заявителя энергоресурсами (водоснабжение, теплоснабжение). ЗАО «НПП Реф-Оптоэлектроника» задолженности по оплате за энергоресурсы перед ЗАО «Рефэнерго» не имеет.

В соответствии с условиями указанных договоров  срок их действия считается ежегодно продленным, если за месяц до окончания  срока действия не последует заявление одной из сторон об отказе от договора или заключение договора на иных условиях.

ЗАО «Рефэнерго» направило в адрес ЗАО «НПП Реф-Оптоэлектроника» уведомления

 об отказе от исполнения договоров, при этом не обосновав причины отказа от пролонгации  договоров.

В соответствии с #SГражданским кодексом РФ  #(9договор поставки тепловой энергии, договор на водоснабжение и прием сточных вод  являются публичными договорами и отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности представить потребителю соответствующие  услуги, не допускается.

Кроме того, ЗАО «Рефэнерго»,  является субъектом естественной монополии по передаче тепловой энергии и в соответствии с антимонопольным  законодательством не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, при наличии у субъекта естественной монополии возможности произвести (реализовать) такие товары.

Комиссия Саратовского УФАС России  посчитала, что ЗАО «Рефэнерго» своими действиями нарушает антимонопольное законодательство,  в части необоснованного отказа от заключения договора поставки тепловой энергии, договора на водоснабжение и прием сточных вод.

 По результатам рассмотрения дела Комиссия приняла решение:                                            

1.   Признать ЗАО «Рефэнерго»  нарушившим  часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»;

2.   Выдать ЗАО «Рефэнерго"   предписание  о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно: ЗАО «Рефэнерго» заключить с ЗАО «НПП Реф-Оптоэлектроника» договоры поставки энергоресурсов на 2009 год: договор о снабжении питьевой промышленной водой и приеме сточных вод и договор о снабжении тепловой энергией.

3.   Рекомендовать должностному лицу Саратовского УФАС России возбудить в отношении ЗАО «Рефэнерго» дело об административном правонарушении по ст. 14.31 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за вышеуказанные нарушения антимонопольного законодательства в виде штрафа в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

 

Бирюкова  Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90