Саратовское УФАС России о результатах работы в 2008 году и основных задачах на 2009 год

6 февраля в пресс-центре  Приволжского представительства «Российской газеты» состоялась пресс-конференция руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы  по Саратовской области Н.И.Ремезова.

Открывая пресс-конференцию Н.И. Ремезов заявил, что  Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области в соответствии с возложенными полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных и финансовых рынках, о рекламе и госзакупках за прошедший год рассмотрело 484 обращения физических и юридических лиц, возбудило 218 дел, выдало около 100 предписаний. Сумма штрафов, уплаченных в бюджет за нарушения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства о размещении заказов в 2008 году составила более 1,5 млн. рублей.

 

Далее Н.И.Ремезов осветил  примеры наиболее интересных дел, рассмотренных Управлением Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области в 2008 году отметив при этом, что в прошлом году прецедентным  стало дело, возбужденное в отношении ОАО «Волжская ТГК», поставщика энергоресурсов необоснованно взимавшего плату за выдачу технических условий даже после того как было принято Постановление Правительства, предусматривающее оказывать эти услуги бесплатно. В январе 2009 года за нарушение антимонопольного законодательства ОАО «Волжская ТГК» было оштрафовано на 32 млн. рублей.

 

 «…Меры по пресечению нарушений законодательства должны быть адекватны  размеру компании и ее бизнеса. Это не первый «оборотный штраф», но и не последний…»,- констатировал глава Саратовского УФАС России.

Отвечая на вопросы, представителей СМИ, присутствовавших на пресс-конференции, Н.И.Ремезов подчеркнул, что в условиях финансового кризиса,  учитывая текущий момент, принципы организации работы нашей службы  останутся прежними-это тщательность анализа материла и неотвратимость наказаний за нарушения законодательства.

Не менее важной темой сегодня, по мнению руководителя Саратовского УФАС России, является положение на розничных рынках топлива, а именно, завышение розничных цен на нефтепродукты. Подготовлен материал  по  хозяйствующему субъекту, установившему на своих заправках монопольно высокие цены и принято решение о возбуждении дела  о нарушении антимонопольного законодательства.

  «…На особом счету останутся  рынки от которых потребители даже во время кризиса не могут отказаться, например, рынки продовольствия. Будет продолжен    мониторинг цен на этих рынках, проанализировано поведение хозяйствующих субъектов в нынешних условиях…»

В заключении руководитель Саратовского УФАС России подчеркнул, что прошедший  год был интересен не только качественными изменениями в работе службы, а также и тем, что появились новые разновидности и новые масштабы нарушений. А это значит, что и в наступившем году управлению предстоит слаженная и напряженная работа.

 

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90