Саратовское УФАС России отказало ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница» во включении ООО «Просвещение» в реестр недобросовестных поставщиков

ООО «Просвещение» было признано победителем в  открытом аукционе в электронной форме на  поставку обеззараживателя и облучателя воздуха для Государственного учреждения здравоохранения (далее-ГУЗ) «Саратовская областная клиническая больница».

Заказчик направил в адрес Победителя  по почте проект государственного контракта для подписания, однако Победитель не передал Заказчику в установленный  срок подписанный со своей стороны государственный контракт.

В связи с этим сведения об ООО «Просвещение»   были направлены Заказчиком в Саратовское УФАС России для внесения его в реестр недобросовестных поставщиков.

При рассмотрении представленных сведений Комиссия Саратовского УФАС России  установила, что ООО «Просвещение» подписало со своей стороны проект государственного контракта и направило в адрес Заказчика, однако Заказчик не принял его, объяснив это тем, что в контракте допущена ошибка, а именно в наименовании организации Заказчика - аббревиатура «ГУЗ» указана без расшифровки «Государственное учреждение здравоохранения «Саратовская областная клиническая больница».

Однако в извещении о размещении заказа, размещенном на официальном сайте www.saratov.gov.ru в проекте государственного контракта на поставку оборудования наименование  Заказчика указано именно такое наименование - ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница».

Кроме того, представитель ООО «Просвещение» уточнила, что главный врач больницы при беседе с менеджером Общества уверил его, что модель Фотокаталитического облучателя «Сенеж-80», которую намеревалось поставить ООО «Просвещение»,  не соответствует запрашиваемым техническим характеристикам в части обеззараживания стафилококка золотистого не менее 100%. Вместе с тем по имеющимся у Общества данным после применения данного облучателя стафилоккок золотистый не выделен.

В связи с тем, что данный параметр облучателя был крайне важен для Заказчика,  ООО «Просвещение» приняло решение добровольно отказаться от заключения государственного контракта.

На данный момент Общество готово подписать и исполнить указанный контракт.

Комиссия Саратовского УФАС России посчитала, что ООО «Просвещение»   нельзя признать уклонившимся от заключения государственного контракта и приняла решение не вносить его в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Бирюкова  Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90