Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал: Решение и предписание Саратовского УФАС России по рекламе на транспорте остаются в силе

Ранее Саратовское УФАС России признало ИП Турпалова нарушившим части 2 и 6 статьи 20 ФЗ «О рекламе», в соответствии с которыми использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций и распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Индивидуальному предпринимателю было предписано устранить нарушения законодательства о рекламе. Он должен был прекратить показ рекламных видеороликов со звуковым сопровождением на конструкции, крепившейся на автомобиле «Ока» и использовавшейся в качестве экрана для демонстрации.  

ИП Турпалов, не согласившись с решением и предписанием, выданными антимонопольным органом, обжаловал их в Арбитражный суд Саратовской области.

Арбитражный суд Саратовской области, а затем  и апелляционная инстанция Арбитражного суда, поддержали индивидуального предпринимателя, признав решение и предписание Саратовского УФАС России незаконными.

Саратовское УФАС России подало кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Суд, рассмотрев доводы сторон, отменил решение Арбитражного суда Саратовской области и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда, а выданные Саратовским УФАС России решение и предписание оставил в силе, подтвердив тем самым  незаконность распространения звуковой рекламы с использованием транспортных средств в качестве передвижных рекламных конструкций.   

 

Бирюкова Светлана,  Саратовское УФАС России

(845-2) 27-10-90